02:09 20.01.2024

Стартовало публичное обсуждение концепции обновления архитектуры планировочных документов

2 мин читать
Стартовало публичное обсуждение концепции обновления архитектуры планировочных документов

Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры Украины (Минвосстановления) начало публичное обсуждение концепции обновления архитектуры планировочных документов, сообщает в пятницу пресс-служба министерства.

В релизе отмечается, что главной целью концепции является актуализация и согласования всего блока стратегических планировочных документов, касающихся развития громад и регионов.

"Эти изменения очень важны именно сегодня, во время полномасштабного вторжения. Ведь единые, четкие и понятные подходы к планированию, способность громад формировать детальные планы и программы развития являются обязательными условиями успешного обновления. Общественно ориентированная политика регионального развития, планирование и принятие решений на основе данных, использование прозрачных цифровых инструментов являются составляющими нашего пути к интеграции с ЕС", – приводятся в пресс-релизе слова заместителя министра развития громад, территорий и инфраструктуры Александры Азархиной.

Согласно сообщению, цифровой основой обновленной политики регионального развития станет Геоинформационная система регионального развития (ГИС) и DREAM – Государственная цифровая экосистема управления восстановлением. ГИС интегрирует государственные цифровые реестры, что позволит разрабатывать региональные и местные стратегии развития на основе реальных данных. Это обеспечит новый уровень разработки и внедрения госполитик, управления и контроля реализации стратегических документов

Со своей стороны, руководитель отдела поддержки многоуровневой системы управления U-LEAD Сорен Гербст отметил, что вопрос гармонизации планировочных документов на местном, региональном и центральном уровнях является непростой, но крайне важной задачей. Международные партнеры Украины поддерживают стратегический подход к региональному развитию, который концентрируется на трех ключевых составляющих: стратегия, пространство и финансы, и все эти направления должны быть согласованы как на национальном, так и на региональном уровне.

"Единый согласованный подход позволит трансформировать региональное развитие в эффективный инструмент развития и модернизации громад. Несмотря на сложность возникающих вопросов, это очень важный шаг на пути к интеграции Украины в ЕС", – добавил он.

Над разработкой концепции работала группа экспертов Министерства, Команды по поддержке реформ и восстановления, проектов Surge (CLIR), EUACI, FCDO и UNDP.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

Под Волчанском вражеский дрон попал в грузовик, водитель тяжело ранен - Синегубов

Австралия выделяет Украине пакет в 100 млн долларов – министр обороны Марлз

Сырский на встрече в формате Рамштайн рассказал об обостряющейся ситуации на фронте и потребностях Украины

Суд арестовал главу Броварской райадминистрации Майбоженко без права залога - Офис генпрокурора

Главе Броварской райадминистрации Майбоженко, совершившему ДТП с четырьмя пострадавшими, предъявлено подозрение

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА