События

ВАКС взыскал 2,25 млн грн с депутата Марганецкого горсовета Днепропетровской области – НАПК

Высший антикоррупционный суд (ВАКС) по материалам Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) взыскал более 2,25 млн грн необоснованных активов с депутата Марганецкого горсовета Днепропетровской области.

"19 января 2024 года коллегия судей ВАКС частично удовлетворила иск прокурора САП о признании необоснованными активов и взыскании их в доход государства с депутата Марганецкого горсовета на Днепропетровщине", - сказано в сообщении, опубликованном в телеграм-канале НАПК в пятницу.

Отмечается, что в декларации за 2020 год чиновник указал, что приобрел право собственности на жилой дом и земельный участок в г. Днепр стоимостью 2 млн 900 тыс. грн, однако при анализе имущественного положения и доходов выяснили, что часть денежных средств в размере 2,258 млн грн, которые необходимы для приобретения активов, не могла быть приобретена за счет законных доходов.

"Запрос Национального агентства депутат проигнорировал, не воспользовавшись своим правом предоставить письменные объяснения относительно источников происхождения денежных средств для приобретения указанных объектов недвижимости", - отмечают в агентстве.

Далее НАПК направило материалы в отношении чиновника в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП) для решения вопроса об обращении в суд с иском о признании актива необоснованным и взыскании его в доход государства.

"По результатам рассмотрения иска ВАКС частично удовлетворил требования прокурора: признал часть активов необоснованными и постановил взыскать более 2,25 млн грн", - указывается в сообщении.

Решение суда может быть обжаловано в течение 30 дней со дня составления его полного текста.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ