18:02 19.01.2024

Рассмотрение дела Игоря Мазепы приостановлено из-за отвода судьи

2 мин читать
Рассмотрение дела Игоря Мазепы приостановлено из-за отвода судьи

Печерский райсуд Киева удовлетворил заявление стороны защиты основателя и главы инвестиционной компании Concorde Capital Игоря Мазепы об отводе судьи Евгения Хайнацкого в связи с подозрениями в предвзятости, тем самым остановив заседание об избрании меры пресечения бизнесмену.

Ранее адвокаты Мазепы подали Хайнацкому ходатайство с просьбой вести онлайн-трансляцию на официальных платформах суда в связи с высоким социальным резонансом дела, тем не менее следователь его отклонил. Также судья не одобрил просьбу стороны защиты Мазепы о предоставлении нескольких часов перерыва с целью ознакомления с деталями дела.

Более того, по словам адвоката Мазепы, в рамках данного судебного производства в реестре судебных решений он обнаружил несколько постановлений, датированных ноябрем 2023 года, согласно которым следственный судья Хайнацкий принимал решения в пользу участников уголовного производства, являющихся оппонентами подзащитного бизнесмена. В частности, согласно раскрытому постановлению, было принято решение о принятии меры пресечения в виде взятия под стражу.

"Как мне стало известно из СМИ (…), это касалось выбора меры пресечения ряду лиц, которые имеют отношение к деятельности одного из коттеджных городков вблизи того земельного участка, завладение которым инкриминируется господину Игорю (Мазепе - ИФ-У). Соответственно, у судьи уже наперед сформированная позиция касательно наличия вины, обоснованности подозрений…" - пояснил адвокат основателя Concorde Capital.

Как сообщилось, 18 января сотрудники ГБР совместно с ДСР Нацполиции задержали Мазепу на украинско-польской границе из-за якобы организации схемы противоправного завладения земельными участками общей площадью 2,4 га, на которых расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры - Киевской ГЭС.

В Concorde Capital уточнили, что правоохранители предлагают избрать Мазепе залог в размере 700 млн грн, а его брату – 500 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА