События

Инвестиции в компании космической отрасли в мире выросли на треть в 2023 г.

Объем глобальных инвестиций в компании космической отрасли вырос на треть в 2023 году, говорится в отчете Space Capital.

Показатель достиг $12,5 млрд по сравнению с $9,3 млрд в 2022 году. Тем не менее, он остается меньше рекордного уровня в $15,3 млрд, зафиксированного в 2021 году.

По данным Space Capital в четвертом квартале прошлого года космические компании привлекли $2,6 млрд инвестиций, в их число входят Firefly Aerospace, Ursa Major, D-Orbit, Stoke Space и True Anomaly, сообщает CNBC.

В 2023 году в секторе было объявлено о 39 сделках по слияниям и поглощениям (M&A). В их число входят покупка американской Viasat британского оператора спутниковой связи Inmarsat за $7,3 млрд, а также приобретение американской L3Harris Technologies производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne Holdings за $4,7 млрд.

"Мы ожидаем увидеть еще больше в 2024 году", - заявил управляющий партнер Space Capital Чад Андерсон. По его словам, перспективы снижения процентных ставок наряду с другими факторами улучшают прогнозы относительно числа M&A в этом году.  

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ