20:09 17.01.2024

Кулеба: Европа должна наращивать свою оборонную промышленность, если Путин завтра нападет на ЕС, он не сможет защитить себя

2 мин читать
Кулеба: Европа должна наращивать свою оборонную промышленность, если Путин завтра нападет на ЕС, он не сможет защитить себя

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул важность наращивания ЕС своей оборонной промышленности, провел параллель с необходимостью создания Airbus в оборонной индустрии.

"Я понимаю, что это не то, что люди хотят слышать, но если Путин завтра нападет на Европейский Союз, ЕС не сможет защитить себя. Он падет, потому что нынешнее состояние оборонной промышленности в ЕС не позволяет ему должным образом защитить себя", - сказал Кулеба в рамках дискуссионной программы в Давосе в среду.

Он указал, что Европа должна наращивать свою оборонную промышленность, потому что проблема, с которой сталкивается Европа, не закончится, когда Украина победит.

"На ближайшие десятилетия необходимо гарантировать безопасность Европы. И они просто не могут сделать это сейчас", - подчеркнул глава МИД.

По его словам, каждая страна, наращивающая собственное производство, не решает проблему, поскольку нужны совместные усилия ЕС по устранению бюрократических барьеров, согласованию правовых рамок, синхронизации технических стандартов.

"Нам нужен Airbus в оборонной промышленности. В создании Airbus участвуют сотни и тысячи компаний. Все используют одну и ту же правовую базу, одни и те же технические стандарты. И вот почему это работает. Нам нужен такой же уровень взаимодействия, сотрудничества оборонных отраслей. Если эта проблема не будет решена, мы все равно выиграем, но гораздо, гораздо более высокой ценой, и это займет намного больше времени", - пояснил Кулеба.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА