11:31 17.01.2024

Топ-менеджмент концерна в Житомирской области поставлял российскому ВПК системы заграждения - ГБР

2 мин читать
Топ-менеджмент концерна в Житомирской области поставлял российскому ВПК системы заграждения - ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали двух топ-менеджеров концерна из Житомирской области, который поставлял предприятиям оборонно-промышленного комплекса РФ системы заграждения.

В Телеграм-канале ГБР в среду отмечается, что за последние полгода Бюро совместно с СБУ разоблачило и пресекло деятельность уже второго концерна, который продолжал обеспечивать российский ВПК.

"Установлено, что группа компаний из Житомирщины поставляла предприятиям оборонно-промышленного комплекса рф системы заграждения, которые используются в агрессивной войне против Украины", - указано в сообщении.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, речь об ООО "ОДП ГРУПП" (до 26 марта 2023 года - ООО "Производственное объединение ТЕХНА"). Согласно данным Опендатабот, ООО основано в 2004 году, его уставный капитал составляет 10 млн грн, полученный за 2022 год доход составил 118,663 млн грн. Собственником является "Лепорис Холдингз Ко.Элтиди" (Кипр), конечные бенефициары - Виталий Бруй, Сергей Степура, Олег Белоконь.

По информации ГБР, до начала войны концерн принадлежал предпринимателю, который за несколько дней до начала войны уехал из Украины, а после вторжения переоформил собственность на подконтрольных лиц, продолжавших работать с РФ.

"Новые владельцы концерна наладили поставки через подконтрольные иностранные и российские фирмы-прокладки. Именно эти компании отправляли заказ украинскому производителю якобы для нужд третьей стороны. Только в течение 2022 года фигуранты поставили в рф несколько партий соответствующей продукции более чем на $1,5 млн", - подчеркивают в Бюро.

Сотрудники ГБР и СБУ в конце декабря 2023 года провели обыски в помещениях концерна и местах проживания его топ-менеджеров. Следователи Бюро изъяли вещи и документы, свидетельствующие о проведении операционной деятельности предприятий концерна на территории Украины и РФ.

"В настоящее время задержано двух топ-менеджеров концерна, они уведомлены о подозрении в совершении умышленных действий, направленных в помощь государству-агрессору, совершенных организованной группой по ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины", - информируют в ГБР.

Уточняется, что, по меньшей мере, еще трое участников группы, в том числе ее организатор, находятся за пределами Украины. Они будут уведомлены о подозрении заочно. В настоящее время решается вопрос об аресте ее имущества и передачи его АРМА.

Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА