Интерфакс-Украина
11:31 17.01.2024

Топ-менеджмент концерна в Житомирской области поставлял российскому ВПК системы заграждения - ГБР

2 мин читать
Топ-менеджмент концерна в Житомирской области поставлял российскому ВПК системы заграждения - ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) задержали двух топ-менеджеров концерна из Житомирской области, который поставлял предприятиям оборонно-промышленного комплекса РФ системы заграждения.

В Телеграм-канале ГБР в среду отмечается, что за последние полгода Бюро совместно с СБУ разоблачило и пресекло деятельность уже второго концерна, который продолжал обеспечивать российский ВПК.

"Установлено, что группа компаний из Житомирщины поставляла предприятиям оборонно-промышленного комплекса рф системы заграждения, которые используются в агрессивной войне против Украины", - указано в сообщении.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правоохранительных органах, речь об ООО "ОДП ГРУПП" (до 26 марта 2023 года - ООО "Производственное объединение ТЕХНА"). Согласно данным Опендатабот, ООО основано в 2004 году, его уставный капитал составляет 10 млн грн, полученный за 2022 год доход составил 118,663 млн грн. Собственником является "Лепорис Холдингз Ко.Элтиди" (Кипр), конечные бенефициары - Виталий Бруй, Сергей Степура, Олег Белоконь.

По информации ГБР, до начала войны концерн принадлежал предпринимателю, который за несколько дней до начала войны уехал из Украины, а после вторжения переоформил собственность на подконтрольных лиц, продолжавших работать с РФ.

"Новые владельцы концерна наладили поставки через подконтрольные иностранные и российские фирмы-прокладки. Именно эти компании отправляли заказ украинскому производителю якобы для нужд третьей стороны. Только в течение 2022 года фигуранты поставили в рф несколько партий соответствующей продукции более чем на $1,5 млн", - подчеркивают в Бюро.

Сотрудники ГБР и СБУ в конце декабря 2023 года провели обыски в помещениях концерна и местах проживания его топ-менеджеров. Следователи Бюро изъяли вещи и документы, свидетельствующие о проведении операционной деятельности предприятий концерна на территории Украины и РФ.

"В настоящее время задержано двух топ-менеджеров концерна, они уведомлены о подозрении в совершении умышленных действий, направленных в помощь государству-агрессору, совершенных организованной группой по ч. 3 ст. 28, ч. 1 ст. 111-2 УК Украины", - информируют в ГБР.

Уточняется, что, по меньшей мере, еще трое участников группы, в том числе ее организатор, находятся за пределами Украины. Они будут уведомлены о подозрении заочно. В настоящее время решается вопрос об аресте ее имущества и передачи его АРМА.

Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Свириденко: Государственные заказчики оружия получили право заключать контракты на закупку товаров, работ и услуг на весь производственный цикл

Зеленский скоординировал позиции с Рютте перед встречей с Трампом

Зеленский выразил благодарность Канаде за "понимание необходимости совместной работы" ради безопасности

Министр обороны сообщил о создании банковского консорциума для кредитования предприятий ОПК на 21,5 млрд грн

Оккупанты атаковали три района Днепропетровской области, двое гражданских ранены, повреждены дома

Украина не планирует продавать стратегические объекты, критически важные для продовольственной безопасности - Соболев

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

Навроцкий обсудил с Трампом российско-украинскую войну и согласование мирного плана

Зеленский: Сейчас мы в Украине готовимся к встречам и переговорам в США, и на сегодня наши команды достигли значительного прогресса

Экс-глава "Укрнафты" Ткачук возглавил "Укргазвыдобування"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА