События

Встреча по Формуле мира в Давосе заложила предпосылки для саммита глав государств и правительств - совместное коммюнике Украины и Швейцарии

Безопасность Украины является неотъемлемой частью мировой и региональной безопасности, поэтому война против нашего государства – один из основных дестабилизирующих факторов в мире, говорится в совместном коммюнике Швейцарии и Украины, сопредседателей четвертой встречи советников по национальной безопасности и внешней политике

Встреча состоялась 14 января в Давосе.

«Из-за этого мирные усилия необходимо значительно нарастить, чтобы покончить с войной справедливым и всеобъемлющим путем. Задачей мирового сообщества является не только завершение войны, но и преодоление последствий всех тех кризисов, которые были ею порождены по всему миру», – говорится в коммюнике.

Также отмечается, что всеобъемлющий, справедливый и устойчивый мир для Украины и всего мира должен основываться на Уставе ООН, соответствующих резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и ключевых принципах международного права.

«Эта встреча заложила необходимые предпосылки для подготовки встречи лидеров стран и правительств, которая может дать старт на высоком уровне для создания универсальной основы совместного видения и путей достижения всеобъемлющего справедливого и крепкого мира для Украины на основе Украинской формулы мира. Встреча лидеров может также дать начало тематическим встречам в разных странах на министерском, парламентском, экспертном и других уровнях для подготовки детальных предложений для лидеров», – отмечается в коммюнике.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ