События

Россияне, вероятно, готовят очередное наступление в ближайшие недели, но масштабного прорыва не предполагается – ISW

Российские оккупационные войска, вероятно, готовят в ближайшие недели наступательные операции на востоке и юге Украины, когда замерзнет земля, однако в то же время агрессор не сможет реализовать существенные прорывы из-за нехватки сил и личного состава, говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Согласно данным отчета, в последнее время в российских СМИ появилась информация о якобы подготовке агрессором наступления в ближайшие недели после того, как на востоке и юге Украины замерзнет земля. Ориентировочно называется период между 12 января и 2 февраля.

В то же время литературный критик и альтернативный историк Сергей Переслегин обеспокоен тем, что у России нет достаточного количества живой силы для проведения широкомасштабных наступательных действий, а существующая группировка захватчиков позволяет лишь проводить локальные тактические маневры.

Экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин заявил, что линия фронта на западе Запорожской области "гудит, как пчелиный улей" из-за большого количества украинских беспилотников, которые массово и метко бьют по целям и затрудняют ротацию личного состава россиян.

Согласно оценке западных аналитиков, минусовые температуры в Украине, вероятно, сдерживают операции на фронте, но создадут более благоприятную местность для механизированной маневренной войны, поскольку земля замерзнет в ближайшие недели.

"ISW продолжает оценивать, что, несмотря на зимние погодные условия и состояние местности, российские войска, вероятно, будут пытаться поддерживать или интенсифицировать локальные наступательные операции на востоке Украины, пытаясь перехватить и удержать инициативу. По данным ISW, российские войска не смогут совершить оперативно значимые прорывы", - говорится в отчете.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ