02:16 13.01.2024

ВПК Болгарии работает круглосуточно без выходных, значительная часть продукции идет в Украину

2 мин читать
ВПК Болгарии работает круглосуточно без выходных, значительная часть продукции идет в Украину

Болгария поставляет Украине вооружение советских времен, которое находится в рабочем состоянии, и его эксплуатация не требует дополнительного обучения военных, кроме того, налажено круглосуточное производство боеприпасов, сообщил министр обороны Болгарии Тодор Тагарев в интервью Голосу Америки.

«Что более важно, так это производство боеприпасов, стрелкового оружия и легких вооружений в Болгарии…Это та область производства, на которой Болгария специализировалась в советские времена, и эта специализация сохраняется на протяжении многих лет. Оборонная индустрия работает круглосуточно без выходных, и значительная часть этой продукции идет в Украину, напрямую или через третьих лиц", - сказал Тагарев.

По его словам, Болгария планирует продолжать производство боеприпасов по советским стандартам, но также постепенно внедряет стандарты НАТО – и то и другое вооружение пользуется высоким спросом у ВСУ.

Болгария также оказывает Киеву другие виды помощи, в том числе подготовку военного персонала и его обучение иностранным языкам, сказано в публикации.

"По просьбе Украины мы приняли обязательство готовить по одной пехотной роте за раз, но это может означать несколько рот в год. Мы вполне можем это сделать, и мы также предложили Украине обучать, например, военных врачей", – подчеркнул министр.

"Я считаю, что Украина может победить…Она может восстановить свою территориальную целостность при условии постоянной поддержки со стороны демократических стран, включая политическую, финансовую и не в последнюю очередь военную поддержку", - цитирует Тагарева Голос Америки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА