Интерфакс-Украина
18:25 11.01.2024

Средства от "Дома Москвы" в Риге будут переданы Украине – Ринкевичс

2 мин читать
Средства от "Дома Москвы" в Риге будут переданы Украине – Ринкевичс

"Дом Москвы" в Риге может быть передан в собственность Латвии и средства будут переданы Украине.

"Принят соответствующий закон на уровне Сейма для того, чтобы принять в собственность Латвийской республики Дом Москвы, который находится здесь, в Латвии, для того, чтобы передать потом все необходимые средства Украины на нужды Украины. И другие российские активы мы планируем использовать для оказания помощи Украине", - сказал президент Латвии Эдгарс Ринкевичс на пресс-конференции в Риге после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Говоря о военной помощи, Ринкевичс сказал о возможности производить дроны. "Мы можем производить более дешевые дроны, которые очень эффективны, которые так необходимы украинским военным", - сказал Ринкевичс.

"Мы будем рассматривать возможность на уровне правительства. Возможно также покупать боеприпасы 155-мм калибра для того, чтобы отдать их потом украинским вооруженным силам. Это именно то, о чем мы сегодня говорили с президентом", - отметил он.

"Как вы знаете, Сейм также проголосовал предоставить более 500 миллионов евро в течение трех лет, и именно эта программа будет сконцентрирована на Черниговской области", - сказал президент Латвии.

Ринкевичс напомнил и о "международном трибунале, об ответственности за военные преступления, а также за похищение детей Украины, которых нужно возвращать обратно".

"И, конечно, наша поддержка абсолютно ясна и четка по поводу вступления Украины в НАТО. Это - единственные гарантии безопасности, и мы будем и дальше работать над тем, чтобы Украина как можно скорее получила не только обещания, но и конкретные свидетельства того, что она присоединится к Северо-Атлантическому Альянсу", - сказал он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

В Курской и Белгородской областях пасхальные заявления Путина не распространились, на части направлений продолжает звучать российская артиллерия – Зеленский

За годы войны уничтожено 640 церквей и убито и замучено 67 украинских священников - Зеленский

Бои на фронте до сих пор продолжаются, Россия нарушает свои же обещания, заявляют в ЦПД

Полицейские Киевщины усиленно будут патрулировать в столичном регионе на пасхальные праздники

Россияне осуществили авиаудар по Константиновке с ФАБ, есть жертвы и пострадавшие - МВА

В с. Приморское Запорожской области из-за атаки дрона пострадал мужчина - Федоров

Ермак: Нам нужна безусловная тишина, важно продолжить прекращение огня и после 20 апреля

Зеленский заявляет о продолжении штурмов россиян на отдельных участках фронта

Зеленский ожидает от Сырского доклада о ситуации на конкретных направлениях фронта

Зеленский о перемирии Путина: Украина будет действовать зеркально - так, как будет с российской стороны, тишина в ответ на тишину

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА