21:13 26.02.2012

БРИКС готов участвовать в увеличении ресурсов МВФ после более решительных антикризисных шагов ЕС

3 мин читать

Страны БРИКС (Бразилия, Индия, Китай, Россия, ЮАР) готовы участвовать в увеличении ресурсной базы Международного валютного фонда (МВФ) после более решительных шагов ЕС по поддержке европейских стран, испытывающих проблемы с госдолгом, а также при выполнении условия параллельного реформирования системы квот в фонде, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах финансовой G20 в Мехико.

"Все высказались за то, что в первую очередь Европа должна предпринять первые шаги для того, чтобы себя спасти. Констатировали, что ситуация в Европе улучшается с учетом того, что был принят план по Греции, предусматривающий выделение транша в 130 млрд евро, и программа по бюджетной консолидации, которые позволяют вывести к 2020 году долг Греции на уровень 120%", - сказал он по итогам встречи министров финансов стран БРИКс.

В целом, отметил А.Силуанов, страны БРИКС констатировали, что ситуация в Европе "несколько стабилизировалась", с учетом и последних решений ЕС и действий Европейского центрального банка (ЕЦБ) по выделению кредитных ресурсов финансовым организациям, которые "позволили дать дополнительную ликвидность в европейскую финансовую систему и, тем самым, закрыть проблемные точки, которые были с недостатком ликвидности у отдельных банков".

Таким образом, по мнению участников встречи, если "европейцы будут и дальше предпринимать меры в рамках предусмотренных механизмов финансовой стабильности при необходимости продолжения таких же операций ЕЦБ, то кризисная ситуация (в Европе - ИФ-АФИ) может и не развернуться в острую фазу".

"Тем не менее, мы договорились о том, что мы готовы рассматривать вопрос об укреплении ресурсной базы МВФ, как второй оборонительный этап. Первый эшелон обороны - это Европа, второй эшелон обороны - это уже другие страны. Поэтому готовность рассматривать вопрос по поддержке в рамках второго эшелона была высказана", - отметил российский министр.

В то же время министры финансов стран БРИКС высказали предложения и по необходимости продолжения реализации тех мер, которые были приняты в Сеуле в 2010 году, а именно реформы МВФ и пересмотра квот фонда, сказал А.Силуанов.

"Отмечалось, что в этом году должна быть определена формула формирования квот, а в следующем году должны быть определены и сами квоты. Поскольку вопрос этот идет не шатко не валко пока что, пока никаких предложений по формуле не представлено, тем не менее, мы хотели, чтобы вопросы укрепления ресурсной базы МВФ и квот рассматривались параллельно", - подчеркнул он.

Помимо этого вопроса, на встрече министров финансов БРИКС обсуждалось создание банка развития "Юг-Юг" по предложению индийской стороны, а также глобальная экономика и предстоящий саммит БРИКС в Индии, сообщил А.Силуанов.

"По всем позициям нашли консолидированное решение", - отметил он.

В частности, в рамках рассмотрения ситуации в мировой экономике, стороны обсуждали вопрос, как "пройти между бюджетной консолидацией и обеспечением экономического роста". "Основа - это экономический рост, поэтому это такая двоякая задача с равными векторами. С одной стороны надо ужимать расходы, с другой стороны нужно обеспечить рост. Как пройти между этими ножницами была поставлена задача", - пояснил глава Минфина РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский сообщил, что на предприятиях украинского ОПК задействовано не менее 300 тыс. сотрудников

Зеленский провел несколько совещаний по организации инаугурационного Саммита мира

Законопроект о применении английского языка Рада не рассматривала во вторник из-за резонанса нормы о дубляже – Потураев

В Национальном музее "Чернобыль" начала работу сервисная зона для посетителей

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 15 местам скопления оккупантов – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 60 авиаударов по Украине, обстреляли более 120 городов и сел – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 59 атак оккупантов за сутки на 6 направлениях - Генштаб

Рада намерена определить Госспецсвязи органом, реализующим политику по обеспечению беспилотными системами и средствами РЭБ

Правительство выделило еще более 8 млрд грн на строительство фортификаций – Шмыгаль

Для полноценного запуска Госреестра недвижимых памятников необходимо более 5 лет -Шуляк

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА