События

Рада намерена предоставить Минобороны полномочия утверждать стандарты предоставления медпомощи во время боевых действий

Верховная Рада намерена предоставить Министерству обороны (МО) Украины полномочия по утверждению стандартов предоставления домедицинской и медицинской помощи на догоспитальном уровне во время ведения боевых действий.

Соответствующий законопроект №10343 об организации надлежащего уровня медицинского обеспечения Вооруженных сил Украины в первом чтении поддержали 326 народных депутатов на пленарном заседании Верховной Рады в среду.

Законопроект вносит изменения в ст. 10 закона "Об обороне Украины" и ст. 14-1 закона "Основы законодательства Украины о здравоохранении". Изменения предусматривают предоставление МО полномочий по утверждению клинических протоколов, табелей материально-технического оснащения, стандартов предоставления домедицинской и медицинской помощи на догоспитальном уровне во время ведения боевых действий и подготовки сил безопасности и сил обороны по назначению (в тактических условиях) на основе (из числа) стандартов НАТО и/или стандартов, утвержденных отдельными государствами - членами НАТО.

Законопроект также предлагает предоставить МО право определять порядок соблюдения указанных стандартов (рекомендаций) и осуществлять надзор за их соблюдением. В соответствии с законопроектом, МО также утверждает по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, минимальные требования и/или стандарты качества к специализированным медицинским изделиям, а также их перечень, применяемые силами безопасности и силами обороны в тактических условиях (при ведении боевых действий).

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ