События

Издательство Bookchef привлекает аудиторов для предоставления подтверждения отсутствия каких-либо операций с РФ

Издательство Bookchef меняет владельца и привлекает аудиторов для предоставления подтверждения отсутствия каких-либо операций с РФ.

"Мы делаем все, чтобы в ближайшее время получить и предоставить вам все важные документы по поводу отсутствия сотрудничества со страной-террористом. Bookchef меняет владельца и привлекает аудиторов к проверке и предоставлению подтверждения об отсутствии каких-либо операций с рф. Также компания ожидает от правоохранительных органов документального подтверждения отсутствия каких-либо нарушений в деятельности компании", - говорится в заявлении издательства, опубликованном в Facebook во вторник.

Также в компании заявили, что выход всех запланированных книг состоится по издательскому плану.

Позже руководитель Bookchef Александр Кирпичев заявил, что его семья решила выкупить издательство.

"Мы с Кариной решили купить издательство BookChef, в котором с самого начала до сих пор я являюсь руководителем. Текущий владелец компании Андрей Плехов ни разу не получал дивидендов, потому что всегда все доходы мы реинвестировали в развитие компании, что считаю вполне верным решением", - написал он в Facebook.

По словам Кирпичева, за несколько месяцев до выхода публикации расследования в издательстве была комплексная проверка правоохранительных органов, которые не нашли никаких нарушений в деятельности компании.

Также, по его мнению, проверки "были лишь первым этапом заказчиков атаки на Букшеф".

"Относительно прошлого этапа Букшеф в качестве подразделения "Форс Украина", да действительно под брендом Букшеф в Форсе выходили на украинском книги немногих российских авторов, что в то время было не только не запрещено, но они издавались во многих украинских ведущих издательствах, посещали литературные события и т.д", - добавил Кирпичев.

Как сообщалось, в конце декабря 2023 года издание "Сенсор" обнародовало расследование, в котором, среди прочего, говорится о связях издательства Bookchef с РФ. После этого ряд распространителей издательской продукции, среди которых книжная сеть "Книгарня "Є", книжная платформа Yakaboo, издательство Vivat, издательство КДС, книжная сеть "КнигоЛенд" и Readeat, сняли с продажи книги издательства Bookchef.

В самом Bookchef тогда заявили, что компания ООО "Издательство "Букшеф" никогда не покупала права в российских компаниях и не платила за свое существование ни копейки контрагентам из страны-агрессора.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ