10:22 08.01.2024

Бывший замглавы Минобороны Шаповалов уведомлен о новом подозрении в растрате почти 950 млн грн

2 мин читать
Бывший замглавы Минобороны Шаповалов уведомлен о новом подозрении в растрате почти 950 млн грн

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) уведомили о новом подозрении бывших заместителя министра обороны и начальника департамента Минобороны в растрате почти 950 млн грн.

"Сотрудники ГБР совместно с СБУ сообщили о новом подозрении экс-заместителю министра обороны Украины, бывшему руководителю одного из Департаментов МО и бывшему начальнику управления вещевого обеспечения Центрального управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ в препятствовании деятельности ВСУ и растрате почти 950 млн грн государственных средств", - говорится в сообщении Бюро в понедельник.

По информации ГБР, в 2022 году между Минобороны и восточноевропейской компанией был заключен договор на поставку большой партии бронежилетов.

"Продукция, согласно заключениям судебно-баллистических и товароведческих экспертиз, не позволяла использовать ее военнослужащими ВСУ по целевому назначению из-за несоответствия стандартам. Это ставило под угрозу жизнь и здоровье наших воинов на передовой", - подчеркивается в сообщении.

В Бюро отмечают, что в результате закупки некачественной продукции размер убытков государства составил почти 950 млн грн.

Всем трем фигурантам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 114-1 (препятствование законной деятельности ВСУ), ч. 5 ст. 191 (растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

Процессуальное руководство осуществляет Специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Офиса генерального прокурора.

В сообщении не указывается имя подозреваемого бывшего замминистра, речь идет о Вячеславе Шаповалове.

Как сообщалось, заместитель министра обороны Вячеслав Шаповалов был уволен в связи со скандалом вокруг закупок продуктов питания для военнослужащих.

ГБР 1 февраля 2023 года уведомило его о подозрении в приобретении продуктов и снаряжения для ВСУ по завышенным ценам. По информации ГБР, чиновник не только знал о фактах поставки некачественной продукции, но и "оказывал давление на подчиненных для принятия некачественной продукции на военные склады и организацию повторных проведений лабораторных испытаний бронепластин, не выдержавших первичных испытаний". При этом он игнорировал обращение Командования Сил логистики ВСУ о необходимости обеспечения надлежащего приемочного контроля качества продукции.

6 ноября 2023 года Служба безопасности Украины разоблачила бывшего заместителя министра обороны Украины на растрате почти 1 млрд грн при закупке зимней военной формы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА