События

Госаудитслужба Украины опровергает информацию в СМИ о якобы о возможном разглашении данных военно-оборонного сектора

Публикации в медиа о якобы разглашении Государственной аудиторской службой Украины данных военно-оборонного сектора не соответствуют действительности и являются проявлением дискредитационной кампании, говорится в распространенном в субботу заявлении Госаудитслужбы.

«Эти заявления манипулятивны, не соответствуют действительности и наносят репутационный ущерб коллективу государственных аудиторов, которые в своей работе руководствуются исключительно нормативно-правовой базой и контролируют, в первую очередь, эффективность использования средств налогоплательщиков, в том числе и в оборонной сфере», - отмечается в заявлении.

Госаудитслужба подчеркивает, что не требует от производителей ВПК документов о реальном расположении складов и производственных мощностей и с начала широкомасштабной войны не обнародует адреса предприятий, на которых проходят проверки и ревизии.

Кроме того, Госаудитслужба не требует от оборонных предприятий предоставить секретные чертежи и техническую документацию по изделиям оборонного назначения. Государственные аудиторы при проведении контрольных мероприятий проверяют исключительно первичную (финансовую) документацию.

В-третьих, не соответствуют действительности слухи о причастности Госаудитслужбы к обнародованию открытых данных закупок для оборонной сферы.

Размещение данных в рамках закупок предприятий ВПК находится в компетенции Госказначейства, которое подчиняется Министерству финансов Украины, говорится в заявлении Госаудитслужбы.

«Очевидно, что распространение недостоверной информации является проявлением дискредитационной кампании, развернувшей против Госаудитслужбы нечестные производители, аудит деятельности которых показал многочисленные нарушения законодательства», - подчеркивается в заявлении.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ