15:13 05.01.2024

СБУ задержала в Киеве владельца агрохолдинга, поставляющего продукты питания для оккупантов в Херсонской области

2 мин читать
СБУ задержала в Киеве владельца агрохолдинга, поставляющего продукты питания для оккупантов в Херсонской области

Служба безопасности Украины (СБУ) задержала в Киеве основателя одного из крупнейших агрохолдингов в Украине за финансирование вооруженной агрессии РФ, информируют в украинской спецслужбе.

"Сотрудники СБУ задержали фигуранта в квартире его сына в Киеве, где скрывался и планировал побег в рф. По данным следствия, подконтрольная фигуранту продовольственная компания расположена на временно оккупированном левобережье Херсона и работает в интересах россии", - сообщила СБУ в Телеграм-канале в пятницу.

По ее информации, компания злоумышленника входит в число основных поставщиков пищевой продукции для российских войск, находящихся на юге Украины.

Источник в правоохранительных органах подтвердил агентству "Интерфакс-Украина", что речь идет о Дживане Мамояне и созданной и управлявшейся им с 2013 года компании "Морис Каховка" (пгт Любимовка, Каховский р-н).

Уставный капитал компании, основным видом деятельности которой было заявлено разведение птицы, составляет 20,14 млн грн. До войны в 2020 году выручка "Морис Каховка" была равна 8,08 млн грн, чистая прибыль – 5,6 тыс. грн.

"В мае 2022 года бизнесмен организовал перерегистрацию агрокомпании в оккупационном "управлении федеральной налоговой службы рф по Херсонской области". С тех пор предприятие фигуранта ежемесячно платит в бюджет местной оккупационной администрации рф более 100 тыс. российских рублей в качестве "налогов", - указываются в СБУ.

Кроме того, агрокомпания злоумышленника является одним из ведущих в регионе финансовых доноров российского "Фонда поддержки участников СВО", созданного указом президента РФ в апреле 2023 года.

В СБУ отметили, что бизнесмен также передал российским войскам складские помещения производственного комплекса предприятия во временно захваченном Каховском районе Херсонской области.

"Установлено, что командование оккупационных группировок рф использует логистические ангары для хранения собственного вооружения, боеприпасов и боевой техники. Среди них – российские самоходные артустановки и реактивные системы залпового огня, которые обстреливают территорию Бериславского района", - сообщают в спецслужбе.

Во время обысков по месту нахождения задержанного в Киеве изъяты документы, печати, компьютерная техника и мобильный телефон, подтверждающие факты сотрудничества с агрессором. На основании собранных доказательств следователи СБУ уведомили фигуранта о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 Уголовного кодекса Украины.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

В США ряд чиновников возобновили обсуждение возможности заморозки войны в Украине – ISW

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА