14:47 03.01.2024

Руководитель тюрьмы "Изоляция" приговорен к 15 годам тюрьмы

2 мин читать
Руководитель тюрьмы "Изоляция" приговорен к 15 годам тюрьмы

Суд приговорил к 15 годам лишения свободы руководителя созданной врагом на временно оккупированной территории Донецкой области тюрьмы "Изоляция", информируют в Офисе генерального прокурора.

"При поддержании публичного обвинения прокурорами Офиса генерального прокурора осужден так называемый руководитель тюрьмы "Изоляция" на временно оккупированной территории Донецкой области", - говорится в сообщении ведомства в Телеграм-канале в среду.

По информации прокуратуры, комендант "Изоляции" признан виновным в участии в террористической организации и непредусмотренных законом военизированных вооруженных формированиях, а также нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 258-3, ч. 1 ст. 260 и ч. 1 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины).

"Суд назначил наиболее строгое наказание, предусмотренное соответствующими статьями Уголовного кодекса Украины, которые инкриминировались ему – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества", - указывается в сообщении.

Прокуроры в суде доказали, что эта тюрьма была создана для незаконного содержания военнопленных и гражданских лиц, их пыток, причинения увечий с целью получения показаний о якобы совершении ими преступлений, а также запугивания и психологического давления.

В сообщении уточняется, что с октября 2014 года по февраль 2018 года фигурант организовывал ограничение свободы 22 потерпевших - их содержали в пыточной "Изоляция".

"Так называемый руководитель тюрьмы, а также по его приказу другие участники не предусмотренного законом военизированного формирования "мгб днр" применяли к потерпевшим физическое и психическое насилие, пытали, имитировали расстрел. Они наносили удары палками по разным частям тела, применяли электрический ток. Содержали пострадавших в нечеловеческих условиях, без питания и воды, а также возможности для оказания физиологических потребностей и необходимой медицинской помощи", - подчеркивают в Офисе генпрокурора.

Согласно сообщению, на суде комендант "Изоляции" свою вину не признал.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА