00:04 01.01.2024

Украина в 2023 году стала сильнее – Зеленский в Новогоднем поздравлении

4 мин читать
Украина в 2023 году стала сильнее – Зеленский в Новогоднем поздравлении

Главным итогом 2023 года стало то, что Украина стала сильнее, считает президент Украины Владимир Зеленский.

"Главный итог года, главное его достижение - Украина стала сильнее. Украинцы стали более сильными", - сказал он в новогоднем поздравлении.

"Украина жива. Украина живет. Украина борется и сражается. Украина двигается, Украина преодолевает путь. Украина добывает. Украина работает. Украина существует. И все вместе – это не новогоднее чудо. Это не сказка, не магия, а награда каждому из вас", - сказал Зеленский.

Он напомнил, что прошлой зимой "мы доказали: украинцы сильнее холода и тьмы. Сильнее отключения и угрозы блэкаута. Украинцы преодолеют любой дефицит электроэнергии, потому что не имеют дефицита стойкости и храбрости".

"Я горжусь каждым украинским воином… С первых минут 1 января до сих пор, даже в новогоднюю ночь, когда украинский воин сражается и не имеет права дать слабину. Вы сдерживаете зло, которого стало еще больше", - сказал президент.

"Я хочу поблагодарить всех наших людей, хочу поблагодарить наш народ. Всех, кому я хочу сказать: горжусь каждым из вас. каждым гражданином Украины", - подчеркнул он.

Сегодня, сказал президент, "мы должны жить по правилу: или ты работаешь, или ты воюешь. Ибо против нас – самая большая в мире террористическая организация".

Это знает каждый, кто каждый день не спрашивает себя, что я могу сделать, а живет по формуле "должен делать больше, чем могу", сказал Зеленский, отметив, что "именно это означает слово "победить". На нашем языке. Победить, пересилить себя, преодолеть, сделать сверхусилия и сделать больше, чем казалось на первый взгляд".

"Война многому нас научила. Многое показала. Многое сделала с нами, изменила нас. Война разъединяла, к сожалению, семьи, забирала сыновей и дочерей и одновременно объединила нас в одну большую семью. И 24 февраля мы делали выбор", - заявил он.

"Украинцы сильнее вместе. Так что пора быть вместе! И это время, которого так ждут и все те украинцы, которые сейчас находятся на временно оккупированных территориях. Все, кто не потерял Украину в себе. Не дал оккупировать свои головы, свои сердца", - сказал он.

"Ровно в 12 мы будем вместе петь наш гимн – гимн Украины. С любовью к Украине. И эта любовь – сильнее оккупации. Эта любовь к Украине – движущая сила, которой так боятся захватчики. И Крым, Донбасс, Луганщина, Бердянск, Мелитополь, Мариуполь! Знайте: враги действительно вас очень сильно боятся. Не международных организаций с политическими призывами, а украинского духа украинских людей, которые доказывали, доказывают и докажут, что мы сильнее", - сказал Зеленский.

По его словам, такое государство хотят видеть в европейской семье. "Это подтверждает решение о начале переговоров по вступления Украины в ЕС. Решение, к которому другие идут десятилетиями", - сказал он.

И этот процесс, отметил президент, "точно будет иметь логическое завершение – полноправное членство в сильной Европе. Сильной От Лиссабона до Луганска".

Говоря о дипломатических достижениях, Зеленский упомянул украинскую Формулу мира, гарантии безопасности для Украины, к которым сегодня уже присоединились три десятка стран, Зерновой коридор.

По его словам, коалиция наших союзников выросла. "Коалиция "Пэтриотов", "воздушная" коалиция, "танковая" коалиция. "И отдельно я хочу поблагодарить каждую страну, которая присоединилась к коалиции по поводу возвращения украинских детей, похищенных Россией", - сказал Зеленский.

В следующем году, подчеркнул он, "враг почувствует ярость отечественного производства. Наше оружие, наша техника, артиллерия, наши снаряды, наши дроны, морские "приветы" врагу и, минимум, миллион украинских FPV".

Зеленский напомнил, что "в этом году Украина преодолела 6 тысяч тревог. Почти каждую ночь просыпалась от сирен, спускалась в укрытие, защищая своих детей от вражеских ракет и дронов. И каждую ночь, и каждый день работали наши силы ПВО, героически защищающие небо Украины".

"Тот, кто приносит на нашу землю ад, однажды увидит его из собственного окна", - сказал он.

"Так же, как в прошлом 31 декабря, сегодня мы говорим: "Мы не знаем точно, что принесет нам новый год". Но в этом году можем добавить: "Что бы он не принес, мы будем сильнее", - заявил президент.

Он пожелал украинцам, "вашим семьям, близким, всем родным -  тепла и здоровья. Тем, у кого есть родное сердце, – пусть живут долго. Тем, кого потеряли, – пусть останутся в сердце. Любимым – времени. Времени больше. Детям – осуществления ваших желаний. Всем людям – человеческого счастья. А Украине нашей – победы и мира".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА