События

Зеленский подписал закон об усовершенствовании процедур судейской карьеры

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон об усовершенствовании процедур судейской карьеры.

Как отмечается в карточке соответствующего законопроекта №10140-д, размещенной на сайте Верховной Рады, документ был возвращен в парламент с подписью главы государства 28 декабря.

Законопроект предусматривает изменение срока, до которого судья обязан ежегодно подать декларацию родственных связей и декларацию добродетели – с 1 февраля на 1 мая.

Документ также урегулирует норму, согласно которой на должность судьи не может претендовать лицо, являющееся членом Высшего совета правосудия (ВСП) или Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ). При этом ограничения касаются не только периода непосредственного занятия указанных должностей, но и одного года после увольнения или прекращения полномочий.

Кроме того, закон уполномочивает ВСП утверждать единые показатели для оценки добродетели и профессиональной этики судьи (кандидата на данную должность) после согласования с ВККСУ, Советом судей Украины и Общественным советом добродетели.

Как сообщалось, 9 декабря Верховная Рада приняла законопроект №10140-д во втором чтении и в целом. Большинство положений закона вступит в силу на следующий день после его опубликования в парламентской газете “Голос Украины”.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ