События

Житель Киева приговорен к 15 годам тюрьмы за передачу информации врагу

Суд признал виновным в госизмене и приговорил к 15 годам лишения свободы жителя Киева, который передавал данные о военных объектах и военнослужащих ВСУ, информируют в Киевской областной прокуратуре.

"При поддержании публичного обвинения прокурорами Киевской областной прокуратуры суд признал мужчину виновным в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины) и приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества", - говорится в сообщении облпрокуратуры в Телеграм-канале в среду.

Прокуроры в суде доказали, что киевлянин добровольно согласился на предложение представителя спецслужб РФ помогать в проведении подрывной деятельности против Украины.

"Мужчина привлек своего знакомого, осуществлявшего фото- и видеофиксацию военных объектов", - уточняют в прокуратуре.

Отснятый материал знакомый отправлял фигуранту, а тот, в свою очередь – вражеским спецслужбам, за что получал денежное вознаграждение.

Осужденный житель Киева находится под стражей.

В сообщении отмечается, что ранее суд признал виновным его сообщника в несанкционированном распространении информации о расположении ВСУ или других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенном в условиях военного положения (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины) и назначил ему наказание – 8 лет. месяц лишения свободы.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ