11:52 23.02.2012

Суд отказался закрыть дело по факту гибели лидера НРУ Чорновила

2 мин читать
Суд отказался закрыть дело по факту гибели лидера НРУ Чорновила

Бориспольский районный суд Киевской области отклонил ходатайство о закрытии уголовного дела относительно гибели лидера Народного Руха Украины Вячеслава Чорновила за истечением срока давности, сообщил интернет-изданию "Украинская правда" сын В.Чорновила Тарас.

"Сегодня в 8 утра состоялось заседание, на котором судья объявил, что это ходатайство отклонено", - рассказал он, напомнив, что соответствующее ходатайство было заявлено адвокатами водителя КамАЗа, который является обвиняемым по делу.

По словам Т.Чорновила, теперь дело будет рассматриваться по сути, что позволит провести ряд необходимых допросов и судебные дебаты.

"Пока речь идет только об аварии, но в связи с тем, что открыто полное судебное производство, судья имеет право на любой стадии судебного следствия переквалифицировать дело, открыть его по другой статье или по другим лицам", - отметил он.

Т.Чорновил подчеркнул: "Мы сможем в процессе вытребовать и дополнительные материалы, и главное, что мы сможем допросить тех людей, которые в свое время отказались давать показания или дали умышленно лживые показания, которые между собой не совпадали".

Следующее заседание по делу назначено на 14 марта.

В.Чорновил трагически погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом, когда его автомобиль столкнулся с разворачивавшимся на шоссе "КамАЗом" с прицепом. Погиб также водитель политика Евгений Павлов, пострадал пресс-секретарь.

В июне 2010 года прокуратура Киева провела эксгумацию тела В.Чорновила для повторной комиссионной судебно-медицинской экспертизы. Экспертиза проводилась по просьбе родственников погибшего и была необходима для устранения противоречий в доказательной базе при расследовании уголовного дела, то есть, для установления характера получения телесных повреждений и установления причин смерти лидера НРУ.

В августе 2011 года экспертиза тела В.Чорновила установила, что он погиб в результате травм, полученных в ДТП.

Отвечая на вопрос о том, кто же виноват в аварии, водитель автомобиля В.Чорновила или водитель грузовика, прокурор Киева Анатолий Мельник сказал: "Водитель КамАЗа Владимир Куделя нарушил Правила дорожного движения - выполнял поворот в неустановленном месте, что и привело к аварии".

На днях Т.Чорновил сказал, что если суд постановит закрыть уголовное дело за истечением срока давности, это решение будет обязательно обжаловано.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 1040 оккупантов – Генштаб ВСУ

За сутки оккупанты 256 раз обстреляли Запорожскую область, есть разрушения - ОВА

В Средиземном море находится два вражеских ракетоносца с залпом до 12 ракет – ВМС Украины

Враг обстрелял из артиллерии Куцурубскую громаду Николаевской области – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Авдеевском направлении отражено 27 атак противника

Генштаб ВСУ: за минувшие сутки армия РФ совершила 13 ракетных и 56 авиаударов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА