20:25 26.12.2023

НБУ ввел в обращение до 10 тыс. серебряных монет "Архистратиг Михаил"

2 мин читать

Национальный банк Украины (НБУ) 26 декабря ввел в обращение до 10 тыс. памятных серебряных монет, посвященных Архистратигу Михаилу, номиналом 10 грн, сообщает центробанк во вторник.

Как информирует Нацбанк, монета изготовлена из серебра 999 пробы, масса в чистоте 31,1 г (тройская унция).

По информации под постом НБУ о монете в Facebook, указывается, что пока изготовлено 5 тыс. монет, ее цена в продаже во вторник составляла 2406 грн, однако продажа была завершена в первые несколько минут в связи с высоким спросом.

Нацбанк ранее уже несколько раз выпускал монеты "Архистратиг Михаил", в том числе и инвестиционные, последний раз – в прошлом году таким же тиражом 10 тыс.

На реверсе монеты изображен Архистратиг Михаил, его меч и нимб украшены локальной позолотой, а по кругу размещена надпись: "...За нас и души праведных, и сила Архистратига Михаила". Аверс украшенный стилизованным лавровым венком, в центре которого - логотип НБУ.

Это уже пятая памятная монета, выпущенная регулятором в течение декабря.

Ранее Нацбанк объявил о выпуске в обращение 15 тыс. памятных монет в честь песни "Щедрик" Николая Леонтовича и 25 тыс. монет, посвященных украинским железнодорожникам.

Реализация монет, посвященных "Щедрику", стартует в 2024г, они будут продаваться в наборах, в каждом из которых - по три монеты. Они изготовлены из серебра в форме колокольчика и имеют номинал 10 грн. Всего наборов – 5 тыс. шт.

Указывается, что монеты украшены цветной печатью, локальной позолотой (содержание в чистоте не менее 0,003 г) и вставками камней (кубический оксид циркония диаметром 1,5 мм).

Касательно монет "Страна супергероев. Спасибо железнодорожникам!", посвященных сотрудникам "Укрзализныци", то они доступны к покупке с 20 декабря, изготовлены из нейзильбера и имеют номинал 5 грн, тираж - 50 тыс.

Над дизайном трех монет работали художники группы "АртТриум": Владимир Таран, Александр Харук и Сергей Харук.

 

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА