07:36 24.12.2023

Bayer выиграл процесс по иску по гербициду Roundup

2 мин читать
Bayer выиграл процесс по иску по гербициду Roundup

Концерн Bayer выиграл судебный процесс по иску, поданному жителем Калифорнии, который заявил, что у него развился рак в результате воздействия гербицида Roundup, что положило конец серии проигрышей компании из пяти судебных процессов по аналогичным искам, сообщает Reuters в субботу.

Приговор был вынесен в пятницу присяжными Верховного суда округа Сан-Бенито, штат Калифорния, сообщила компания Bayer. В заявлении компании говорится, что приговор "согласуется с доказательствами по этому делу о том, что Roundup не вызывает рак и не несет ответственности за болезнь истца".

Адвокаты истца Брюса Джонса не сразу ответили на запросы о комментариях. Как и большинство истцов в судебных процессах Roundup, Джонс утверждал, что продукт вызвал у него развитие формы рака, называемой неходжкинской лимфомой.

Против компании было подано около 165 000 исков о телесных повреждениях, предположительно причиненных Roundup, который Bayer приобрел в рамках покупки американской агрохимической компании Monsanto за 63 миллиарда долларов в 2018 году.

До недавней череды убытков, в результате которых были вынесены приговоры против компании на общую сумму более 2 миллиардов долларов, компания Bayer выиграла девять судебных процессов подряд, то есть теперь она выиграла 10 из последних 15 судебных процессов. Ожидается, что в следующем году будут рассмотрены новые дела.

Bayer обжалует вынесенные против нее приговоры, которые включают в себя крупные штрафные санкции, которые, вероятно, будут уменьшены, поскольку они превышают рекомендации Верховного суда США.

Потери заставили некоторых инвесторов усомниться в юридической стратегии Bayer в защите дел Roundup. В прошлом месяце компания заявила, что продолжит вести дела в суде и "не имеет желания выписывать огромные чеки" для их урегулирования.

В 2020 году Bayer урегулировала большинство ожидавших тогда рассмотрения дел Roundup на сумму до 9,6 миллиарда долларов, но не смогла добиться урегулирования, охватывающего будущие дела. Более 50 000 исков остаются на рассмотрении.

Как сообщалось ранее, германская компания зарезервировала $16 млрд на выплаты по различным искам к Monsanto.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Король Чарльз ІІІ вернется к исполнению государственных обязанностей на следующей неделе

В КИЕВСКОЙ ОБЛАСТИ РАБОТАЮТ СИЛЫ ПВО! ЗАФИКСИРОВАНО ДВИЖЕНИЕ ВРАЖЕСКИХ БПЛА – ОВА

Войска РФ за минувший день обстреляли 11 громад Сумской области

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА