18:02 21.12.2023

Ежедневно РФ способна призывать в армию 1000-1200 человек, неотложной потребности для общей мобилизации там нет - ГУР Минобороны Украины

2 мин читать
Ежедневно РФ способна призывать в армию 1000-1200 человек, неотложной потребности для общей мобилизации там нет - ГУР Минобороны Украины

Ежедневно РФ способна призывать в свои вооруженные силы 1000-1200 человек, сейчас агрессор может пополнять потери и по возможности поддерживать оперативные резервы без проведения второй волны мобилизации, заявил заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий.

“Мы имеем подтвержденную разведывательную информацию, что каждый день РФ способна призывать, по разным подсчетам и разными способами, в вооруженные силы РФ - рекрутирование, мобилизация - порядка 1000-1200 человек. Это ежедневно. Если говорить о том, куда они идут, то большинство идут именно на пополнение потерь”, - сказал Скибицкий на мероприятии NV «Украина и мир впереди 2024».

По его словам, россияне пытаются держать уровень укомплектования своей группировки, боевых частей на линии столкновения на уровне 92-95%, чтобы сохранять темп наступления.

“К сожалению, ресурс большой мобилизационный как и обученный, подготовленный, так и в целом ресурс. И на сегодняшний день РФ справляется, не проводя мощную вторую волну мобилизации, чтобы и пополнять свои потери, и по возможности поддерживать оперативные резервы, которые развернуты на наших временно оккупированных территориях”, - подчеркнули в ГУР.

Скибицкий отметил, что безотлагательной потребности для проведения общей мобилизации на данный момент в РФ нет.

“Одним из факторов для этого, наверное, служит подготовка к президентским выборам в РФ. Путин не хочет, чтобы процесс мобилизации влиял на т.н. предвыборную кампанию. Несмотря на все, протестный потенциал, протестное настроение в РФ по мобилизации растет”, - сказал он.

В разведке уточнили, что в начале текущего года отмечалось, что 60% населения РФ выступало против мобилизационных принудительных мер, а сейчас - 69%. Скибицкий добавил, что это не свидетельствует о том, что будут протесты в РФ, однако такие настроения в обществе уже есть.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

Россиянам удалось прорваться и закрепиться в части Очеретино – ОСГВ "Хортица"

Из-за вражеского обстрела в Днепропетровской области ранены три человека – глава ОВА

Россияне продолжили наносить удары по южным регионам Украины, есть погибшие и пострадавшие – Силы обороны юга Украины

Япония присоединилась к Международной коалиции за возвращение украинских детей – омбудсмен

Россияне обстреляли Казацкое, пострадали три человека – Херсонская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА