06:52 21.12.2023

Ученые сообщают о появлении "пластиковых камней" на всех континентах

2 мин читать
Ученые сообщают о появлении "пластиковых камней" на всех континентах

На всех пяти населенных континентах ученые наткнулись на странные новые камни, содержащие пластмассы искусственного происхождения, это "шокирующий признак полного проникновения пластикового загрязнения в естественный мир", сообщает Newsweek.

Согласно исследованию, опубликованному в начале этого года в журнале Environmental Science & Technology, камни, содержащие искусственные полимеры, были найдены вдоль побережья и на суше в 11 странах по всему миру.

"Наше недавнее исследование было первым, в котором сообщено об открытии "пластиковых камней" внутри страны, и первым, в котором сообщено о химической связи между пластиком и камнем", - сказал Newsweek соавтор Дейи Хоу, доцент кафедры окружающей среды в Университете Цинхуа в Китае.

Впервые ученые наткнулись на "пластигломераты" на пляже на Гавайях почти десять лет назад.

"Тогда расплавленный пластик, песчинки, обломки камней, кораллов, раковин, куски древесины слипались вместе после сжигания костра на пляже Камило, Гавайи, США", - объяснил Хоу. "С тех пор их часто можно найти на пляжах, как на островах, так и на побережье материка".

Относительно того, как они образуются, Хоу предполагает, что они являются результатом не только плавления пластикового мусора в костре и охлаждении, но также могут являться результатом удара волн "об камни на побережье", что приводит к "физическому прилипанию" океанского пластика на поверхности скал.

Исследователи предполагают, что наблюдаемое учеными химическое связывание, возможно, было результатом солнечного излучения, окислившего пластик.

В глобальном масштабе весь этот пластик будет образовывать микропластик, который с течением времени будет попадать в организм все большего количества людей и животных. Микропластик был найден даже в Антарктике, в крови пингвинов.

"Так называемый "пластигломерат" представляет неизбежную опасность для устойчивости океана, морских жителей и здоровья человека", - сказал Хоу Newsweek.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА