21:53 18.12.2023

Украина рассчитывает на скорейшую реализацию достигнутых соглашений, в частности по обороне

2 мин читать
Украина рассчитывает на скорейшую реализацию достигнутых соглашений, в частности по обороне

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак в ходе встречи с представителями Госдепартамента США заявил, что Украина рассчитывает на скорейшую реализацию достигнутых соглашений, в частности по укреплению обороноспособности, сообщила пресс-служба главы государства. 

"Рассчитываем на скорейшую реализацию достигнутых договоренностей, в том числе тех, которые укрепят обороноспособность Украины", – сказал он.

Ермак поблагодарил помощника государственного секретаря США по делам Европы и Евразии Джеймса О'Брайена и заместителя помощника госсекретаря США Кристофера Смита за недавний оборонный и санкционный пакеты. Отдельно он отметил важность распространения санкций на РФ. В частности, необходимость их введения против российских пропагандистов, распространяющих дезинформацию.

Руководитель ОП убежден, что для победы над агрессором важно сохранять единство. "Наши союзники и дальше будут помогать нам, если будут иметь полное понимание нашего плана действий. Мы со своей стороны открыты для наших партнеров, и все наше военно-политическое руководство едино в понимании наших следующих шагов и перспектив", – подчеркнул он.

Собеседники также обсудили состояние имплементации украинской "формулы мира", в частности, подготовку к проведению четвертой встречи советников по национальной безопасности и советников по внешней политике, которая состоится в Швейцарии.

Также Ермак отметил предоставление Украине действенных гарантий безопасности, как это предусмотрено совместной декларацией G7, в имплементации которой США играют лидерскую роль.

В свою очередь, американская сторона высоко оценила эффективность "зернового коридора" в Черном море, который обеспечила Украина совместно с партнерами. Была отмечена необходимость продолжения работы и развития пропускной способности.

Кроме того, собеседники обсудили ситуацию в Европе и важность поддержания добрососедских отношений в интересах всех участников. В частности, было уделено внимание сотрудничеству в целях развития экспортных путей в странах Восточной Европы.

Также стороны обсудили вопросы восстановления Украины. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

В Криворожском районе двое пострадавших от ракетного удара – обладминистрация

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА