20:53 18.12.2023

Министр обороны Израиля пообещал продолжать операцию в Газе, пока "не будут достигнуты цели"

2 мин читать
Министр обороны Израиля пообещал продолжать операцию в Газе, пока "не будут достигнуты цели"

Министр обороны Израиля Йоав Галант заявил, что операция против группировки ХАМАС будет продолжаться до тех пор, пока "не будут полностью достигнуты все цели".

"Мы будем продолжать, пока не достигнем в полной мере своих целей. (...) Мы ведем борьбу с жестоким врагом, который прячется за спинами гражданских лиц", - сказал Галант на пресс-конференции с главой Пентагона Ллойдом Остином.

"В отличие от наших врагов, мы защищаем наши ценности, мы действуем в соответствии с международным правом", - заверил израильский министр.

Он напомнил, что цели операции Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) - уничтожение ХАМАС и возвращения всех "без исключения" заложников.

При этом, по словам Галанта, Израиль работает с международными партнерами над тем, чтобы "облегчить процесс доставки гумпомощи" в сектор Газа.

Глава Пентагона в свою очередь на пресс-конференции заверил Израиль в "непоколебимой поддержке", но отметил, что защита палестинских мирных граждан является "как моральной обязанностью, так и стратегической необходимостью".

Между тем, согласно данным служб здравоохранения сектора Газа, опубликованным в понедельник, число жертв выросло до 19,4 тыс. человек, еще более 52,2 тыс. человек получили ранения.

В Палестинском Красному Полумесяце сообщили, что через КПП "Рафах" получили от египетской стороны 4,3 тыс. грузовиков с гумпомощь в период с 21 октября по 16 декабря. Грузовики доставили продукты, воду, медикаменты и другие необходимые вещи.

Ранее в понедельник в секторе Газа также восстановили системы связи и Интернета, которые не работали несколько дней.

Между тем, израильские военные продолжают операцию в анклаве против ХАМАС. В Армии обороны Израиля сообщили, что израильские ВВС с начала боевых действий 7 октября засекли и ликвидировали свыше 100 беспилотников, крылатых ракет и других целей.

Израильские военные в понедельник также объявили, что взяли под контроль район города Бейт-Ханун на севере сектора Газа, а также о том, что вновь нанесли авиаудары по объектам ливанского шиитского движения "Хезболла" по югу Ливану в ответ на запущенные оттуда ракеты в сторону северного Израиля.

Ситуация на Ближнем Востоке обостряется эскалацией напряженности в Красном море, где йеменские повстанцы пообещали, что будут нападать на все суда в Красном море, направляющиеся в Израиль, вне зависимости от того, кто ими владеет. После этого сообщалось о нескольких атаках на суда в Баб-эль-Мандебском проливе и Красном море. Подобные атаки уже привели к росту цен на нефть и природный газ. Ряд судоходных компаний, включая A.P. Moeller-Maersk AS и Hapag-Lloyd, объявили о приостановке прохода своих судов через Красное море.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА