08:45 22.02.2012

Обстрелу машины президента Абхазии из пулемета и гранатомета предшествовал взрыв управляемого фугаса

2 мин читать

После взрыва фугаса на пути следования автомобиля президента Абхазии Александра Анкваба, кортеж был обстрелян из гранатомета и пулемета, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах республики.

"По предварительным данным, вслед за взрывом управляемого фугаса, заложенного на пути следования кортежа президента Абхазии, автомобили были обстреляны из гранатомета и пулемета", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Абхазии.

"Сейчас на месте покушения работают взрывотехники, которые должны определить мощность взрывного устройства", - отметил собеседник агентства.

Как передает корреспондент "Интерфакса", на месте взрыва фугаса образовалась глубокая воронка большого диаметра.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах Абхазии, покушение произошло в 08:25 в Гудаутском районе республики.

"Президент Абхазии А.Анкваб в результате покушения не пострадал и сейчас находится в Сухуми на рабочем месте", - сообщил "Интерфаксу" начальник Государственной службы охраны президента республики Анри Бобуа.

"В результате покушения один охранник президента погиб, еще один находится в крайне тяжелом состоянии", - отметил он.

В результате покушения погиб охранник президента Ремзи Цугба.

Второй охранник Тенгиз Пандария получил черепно-мозговую травму, его оперируют. По оценке врачей, состояние раненого тяжелое.

Это не первое покушение на А.Анкваба. Впервые его автомобиль обстреляли на подъезде к Сухуми уже через две недели после вступления в должность премьер-министра в 2005 году. В тот раз А.Анкваб не пострадал.

Во второй раз его машина была обстреляна 1 апреля 2005 года у села Ачадара Сухумского района. В джипе насчитали 17 пулевых отверстий, но А.Анкваб вновь не пострадал. Ранения в ногу получил водитель автомобиля сопровождения.

9 июля 2007 года его автомобиль был обстрелян из гранатомета, по дороге из Гудауты в Сухуми. Граната попала в багажник. Политик получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

Правоохранительные органы Абхазии также причисляют к серии покушений на А.Анкваба и инцидент, произошедший 21 июня 2007 года, когда на подъезде его автомобиля со стороны Гудауты к Новому Афону прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство тогда сдетонировало от удара молнии. В МВД республики заявили, что только случай помог предотвратить возможную диверсию.

23 сентября 2010 года неизвестные обстреляли из гранатомета дом родственников А.Анкваба в Гудауте, в котором он проживал последние несколько лет. Снаряд попал в комнату, где он ночевал. А.Анкваб получил тогда ранение в ногу и руку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА