События

Палата представителей США поддержала законопроект о финансировании обороны, который ужесточает контроль над использованием военной помощи в Украине

Палата представителей поддержала законопроект об ассигнованиях на нужды обороны (NDAA) в 2024 финансовый год, сообщила посол Украины в Соединенных Штатах Америки Оксана Маркарова.

"По результатам голосования по сокращенной процедуре, которая требует две трети голосов для принятия решения, Палата поддержала согласованный текст проекта закона об ассигнованиях на нужды обороны в 2024 фискальном году (National Defense Authorization Act for Fiscal Year 2024, NDAA)," – написала Маркарова в Facebook.

Согласно тексту законопроекта, на программу Ukraine Security Assistance Initiative ассигнуется $300 млн на 2024 финансовый год и $300 млн на 2025 финансовый год. Действие этих положений продлевается до 31 декабря 2026 года.

Вместе с тем генеральному инспектору Министерства обороны США, который назначен работать в качестве генерального инспектора Операции Атлантическая решимость, поручается каждые 90 дней обнародовать неконфиденциальную информацию об использовании средств, ассигнованных на помощь Украине, проводить по этому вопросу брифинги в Конгрессе по требованию, публиковать ежеквартальные отчеты об использовании средств на безопасность, экономическую и гуманитарную помощь Украине и другим странам, пострадавшим от широкомасштабного вторжения. При этом такие отчеты должны содержать информацию о потерях, злоупотреблениях и мошенничестве с использованием средств.

Кроме того, устанавливается требование к министру обороны США подавать каждые 90 дней отчет о военной помощи Украине со стороны государств-союзников и партнеров, предоставленной начиная с 1 января 2022 года. Министр обороны также обязуется провести независимую оценку информационных операций, проведенных США, Украиной, Россией и странами НАТО накануне широкомасштабного вторжения 24 февраля 2022 года и после него, а также предоставить выводы и предложения по улучшению информационных операций США.

Устанавливается также требование к Совету национальной безопасности США выработать стратегию в отношении черноморского региона, в частности, разработать план координации и синхронизации помощи в сфере безопасности Украине, Болгарии, Румынии, Молдове и Грузии.

Кроме того, расширены полномочия министра обороны США относительно начала совместной с Украиной программы по подготовке специалистов по лечению травм конечностей, по ампутациям, ПТС, травмам мозга и т.д.

Как сообщалось, накануне законопроект был поддержан Сенатом США. Далее он передается на подпись президенту Джозефу Байдену.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ