События

За день петиция об отмене "поправок Лозового" набрала нужное количество голосов

За один день петиция с призывом к президенту Украины Владимиру Зеленскому передать на рассмотрение Верховной Рады законопроект об отмене "поправок Лозового" в полном объеме набрала необходимое количество голосов.

Как сообщает сайт президента, сбор подписей завершен. Петицию в четверг подписали 29 838 человек при необходимом количестве 25 тысяч.

Петицию в четверг зарегистрировал глава парламентского комитета по вопросам свободы слова Ярослав Юрчишин (фракция "Голос").

Как сообщалось, председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук высказал уверенность, что компромиссное решение по вопросу об отмене "поправок Лозового" будет найдено. Он рассказал, что профильный комитет ведет дискуссию по этому вопросу и в ней участвуют опытные профессионалы в сфере уголовного процессуального права.

Он напомнил, что частично "поправки Лозового" были отменены еще в начале каденции Верховной Рады девятого созыва.

Как сообщалось, Верховная Рада в октябре 2017 года внесла предложенные народным депутатом Андреем Лозовым изменения в Уголовный процессуальный кодекс, согласно которым любое (не только коррупционное) производство может быть закрыто, если суд признает, что до предъявления подозрения конкретным лицам следователи или детективы вели расследование дольше определенного периода. Начиная с 2018 года, расследовать сложные коррупционные дела до вручения подозрения можно только 18 месяцев.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ