События

ГБР провело обыски в офисе и на испанской вилле бывшего военкома Одессы, имущество арестовано

Государственное бюро расследований (ГБР) совместно с полицией Испании провело обыски недвижимости бывшего военкома Одессы, его вилла и офисное помещение в г.Марбелья провинции Малага арестованы.

"Сотрудники ГБР вместе с местной полицией провели обыски в испанской недвижимости бывшего начальника Одесского областного ТЦК и СП Одессы", - сообщает ГБР в четверг.

В Бюро напоминают, что в отношении экс-военкома возбуждено уголовное производство по фактам незаконного обогащения. ГБР задержало экс-чиновника в июле 2023 года, суд взял его под стражу, военком был уволен с военной службы.

"В ходе расследования, помимо прочего, установлено, что он приобрел два объекта недвижимости в городе Марбелья провинции Малага Королевства Испания", - указывается в сообщении.

В частности, в декабре 2022 года он организовал покупку на имя своей матери дома стоимостью более EUR4 млн, общей площадью 857 кв. м на земельном участке 1530 кв. м. Также, как сообщают в ГБР, в феврале 2023 года военком приобрел вместе со своей женой офисное помещение стоимостью более EUR500 тыс общей площадью 223,9 кв. м.

"13 декабря 2023 года на основании направленного Государственным бюро расследований запроса о международной правовой помощи, Национальной Полицией Королевства Испания, при участии работников Главного следственного управления ГБР, проведены обыски в приобретенной родственниками военкомата виллы и офисного помещения", - подчеркивается в сообщении.

В ходе обысков изъяты документы, удостоверяющие право владения и распоряжения вышеуказанным имуществом членами его семьи.

На основании собранных доказательств и запроса ГБР компетентным органом Королевства Испания был наложен арест на эти виллу и офисное помещение.

ГБР выражает благодарность сотрудникам Национальной полиции и Генеральной прокуратуры Испании за оперативное выполнение задач в рамках международного сотрудничества и сотрудничество в сфере борьбы с коррупцией и другими преступлениями.

Как сообщалось ранее, в ходе досудебного расследования Бюро собрало огромный собственный массив доказательной базы, однако для полноценного и беспристрастного расследования изучались и сообщения СМИ. "Также будут исследованы материалы НАПК, которое также выявило признаки незаконного обогащения у бывшего одесского военкома более чем на 188 млн грн.", - информируют в ГБР.

По материалам расследования суд наложил арест на имущество, деньги и банковские счета экс-начальника Одесского областного ТЦК и СП и членов его семьи. Среди ранее арестованного имущества: земельные участки общей площадью более 2 га в Одесской области, два дома в Одессе общей площадью более 420 кв. м, домовладение в Одессе площадью 78,5 га, две квартиры и 1/3 квартиры в Одессе, автомобили Toyota Land Cruiser, 2023 года выпуска, Mercedes-Benz G 63 AMG, 2022 года выпуска, Mercedes-Benz EQV, 2022 года выпуска, Mercedes-Benz GLE 400, 2021 года, Porsche Macan GTS, 2016 года выпуска, Audi A6, 1999 года выпуска и др.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ