07:12 12.12.2023

Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, запрещающий импорт российского урана для ядерной энергетики

2 мин читать
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, запрещающий импорт российского урана для ядерной энергетики

Палата представителей Конгресса США в понедельник приняла закон, запрещающий импорт российского урана для атомных электростанций, сообщает во вторник издание The Hill.

Этот закон была принят голосованием при поддержке обеих партий. Перед голосованием член палаты представителей от республиканской партии Кэти Макморрис Роджерс и член палаты представителей от демократов Фрэнк Паллоне высказались в пользу законопроекта.

Законодательство сделает незаконным импорт низкообогащенного урана, который используется в ядерном топливе, через 90 дней после того, как законопроект станет законом.

Однако закон позволяет отменить запрет, если нет других жизнеспособных источников урана для поддержания ядерных реакторов.

По данным Управления энергетической информации, большая часть урана, который используется на заводах США, импортируется, и около 12 процентов этого импорта в 2022 году пришлось на Россию.

"Одна из самых актуальных угроз безопасности, с которой Америка сталкивается сейчас, — это наша опасная зависимость от поставок ядерного топлива из России для нашего ядерного флота", — сказал Роджерс, добавив, что война на Украине "усугубила" эту проблему.

Фрэнк Паллоне, отметил, что раньше он выступал против законопроекта, потому что хотел связать его с инвестициями в обогащение урана внутри страны, однако, поправки к закону о полномочиях национальной обороны, решат эту проблему.

"Сочетание запрета на импорт российского урана и инвестиций в отечественные мощности обеспечит частной промышленности уверенность и стимулы, необходимые для инвестирования в цепочку поставок ядерного топлива", — сказал Паллоне.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА