17:13 20.02.2012

Нацкомиссия по морали просит экспертов разъяснить, является ли памятник Сталину в Запорожье пропагандой культа насилия

2 мин читать

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали обращается к экспертным учреждениям с просьбой предоставить заключение относительно того, следует ли рассматривать памятник Иосифу Сталину, установленный в Запорожье, как пропаганду культа насилия.

"Что касается памятника Сталину. Решение есть, но оно еще не подписано: обратиться к ряду институтов, чтобы они предоставили комментарий специалистов, рассматривать ли памятник как пропаганду культа насилия", - сказал в понедельник на пресс-конференции в Киеве глава Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали Василий Костицкий.

По его словам, в комиссию поступило соответствующее обращение и.о. прокурора Запорожья. Реагируя на это обращение, комиссия обратилась в экспертные научно-исследовательские учреждения, среди которых – Институт государства и права, Институт национальной памяти. "Мы рассмотрим этот вопрос, как только получим ответ экспертов", - сказал В.Костицкий.

Он пояснил, что специалисты могут обрабатывать материалы по данному вопросу в течение месяца, и в апреле комиссия на своем заседании примет решение на основании полученного заключения экспертов.

Как сообщалось, памятник Сталину в Запорожье был установлен 5 мая 2010 года на территории Запорожского обкома КПУ. 28 декабря 2010 года неизвестные повредили бюст, отрезав ему голову. Ответственность за содеянное взяла на себя националистическая организация "Тризуб".

В ночь с 31 декабря на 1 января 2011 года неизвестные взорвали памятник Сталину, однако установить их личности следствию пока не удалось.

12 декабря 2011 года Жовтневый районный суд Запорожья огласил приговор 9 активистам Всеукраинской организации "Тризуб". Подсудимые приговорены на сроки от 2 до 3 лет лишения свободы с отсрочкой приговора на 1-3 года, а также обязаны выплатить компенсацию владельцу памятника - обкому Коммунистической партии Украины – в размере 109 828 грн. В период испытательного срока осужденным запрещено покидать пределы Украины. Суд отклонил иск Запорожского обкома КПУ о компенсации морального ущерба и дополнительных затрат на открытие и установку памятника Сталину.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове задержан охранник ТРЦ, который корректировал вражеские удары и хотел навести оккупантов на базу спецподразделения ГУР

В Днепре будут судить организаторов и членов преступной группы по продаже наркотиков, в которую входили правоохранители

Харьков и близлежащие населенные пункты остались без цифрового ТВ - Синегубов

В Литве стартуют масштабные маневры немецкой армии, в республике одновременно проходят еще три крупных военных учения

В результате обстрелов в Покровском районе погибли 2 человека, еще 1 ранен – глава Донецкой ОВА

Действующего министра подозревают в завладении государственной землей - НАБУ

Вероятность успешного наступления РФ на Харьков очень мала, если Украина быстро получит военную помощь США – ISW

Оккупанты за сутки нанесли более 500 ударов по 6 населенным пунктам Запорожской области - ОВА

Девять человек пострадали вследствие вражеской атаки "шахедов" Одессы - полиция

Сырский обсудил ситуацию на поле боя с литовским коллегой

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА