События

Рада усилила самостоятельность и независимость САП

Верховная Рада усилила самостоятельность и независимость Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Принятие соответствующего законопроекта №10060 в целом поддержали 298 народных депутатов на пленарном заседании в пятницу, сообщил член фракции “Голос” Ярослав Железняк.

"К сожалению, в законопроекте только очень частично отменены некоторые нормы по "правкам Лозового". Принятие законопроекта является одним из основных требований МВФ и ЕС, а также послов G7. Правда, позиция последних по "правкам Лозового" была проигнорирована", – написал парламентарий в своем Телеграм-канале.

Этот закон выводит САП из структуры Офиса генерального прокурора и реорганизует ее в отдельный орган прокуратуры в общей системе органов прокуратуры со статусом отдельного юридического лица публичного права, а также предусматривает изменения процедуры конкурсного отбора на должности руководителя, его заместителей и прокуроров САП.

В то же время документ уточняет полномочия главы САП, определяет функции и численность работников этого органа, предлагает создать Специализированную дисциплинарную комиссию прокуроров САП и проводить аудит эффективности ее деятельности.

Предусматривается, что такой аудит будет проводить специальная комиссия каждые два года, но не чаще двух раз в течение срока полномочий главы САП. В состав этой комиссия по проведению оценки будет входить трое лиц, назначенных генпрокурором на основании предложений международных и иностранных организаций, которые в соответствии с международными или межгосударственными соглашениями оказывают Украине международную техническую помощь в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Согласно закону, членами этой комиссии могут быть лица, имеющие опыт работы в органах досудебного расследования, прокуратуры, судах, адвокатской деятельности, в том числе за рубежом, или в международных организациях, не менее пяти лет, обладающие необходимыми знаниями и навыками для проведения аудита, а также имеют безупречную деловую репутацию.

Заключение комиссии о неэффективности деятельности САП в связи с ненадлежащим выполнением обязанностей ее руководителем будут служить основанием для его досрочного увольнения.

Кроме того, принятый закон определяет механизм подотчетности руководства САП, основанного на оценке эффективности деятельности органа и проведении периодического внешнего аудита его деятельности с участием внешних экспертов с международным опытом.

Согласно документу, на САП возлагаются функции осуществлять надзор за соблюдением законов при проведении оперативно-розыскной деятельности, досудебного расследования Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ), поддерживать государственное обвинение в суде в соответствующих производствах, представлять интересы гражданина или государства в суде в случаях, связанных с коррупционными правонарушениями, а также в пределах компетенции представлять интересы государства по делам о признании необоснованными активов и их взыскании в доход государства. В рамках реализации своих функций САП сможет осуществлять международное сотрудничество.

Руководитель САП, являющийся в то же время заместителем генерального прокурора, будет подчиняться непосредственно генпрокурору.

Закон вступит в силу с 1 января 2024 года.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 15 сентября подал в Верховную Раду законопроект №10060 об усилении самостоятельности и независимости САП. В первом чтении парламент принял его 21 ноября.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ