22:23 06.12.2023

Каждое преступление российских оккупантов должно быть расследовано – Зеленский о выдвижении обвинения США российским военным

2 мин читать
Каждое преступление российских оккупантов должно быть расследовано – Зеленский о выдвижении обвинения США российским военным

Президент Украины Владимир Зеленский отметил выдвижением США подозрения 4-м гражданам России за пытки гражданина США на оккупированной территории.

"Я хочу отметить также работу с партнерами в Америке, украинских правоохранителей и генерального прокурора Костина. Весомые шаги - США выдвинули обвинение четырем российским военным, подозреваемым в совершении военного преступления - пытки гражданина США", - сказал он в видеообращении в среду.

"Для Украины принципиально, чтобы каждое преступление российских оккупантов было полностью расследовано и получило законное и справедливое процессуальное продолжение. Вплоть до соответствующего приговора. И наши институты вместе с партнерами активно работают по этому поводу", - сказал он.

Ранее Генеральный прокурор США Меррик Гарланд сообщил о подозрении в жестоком обращении с американским гражданином четырем военным, связанным с РФ, информируют в Офисе генпрокурора.

"Генеральный прокурор США Меррик Гарланд сообщил о подозрении в пытках и жестоком обращении с американским гражданином четырем связанным с россией военнослужащим. Это первый случай привлечения к ответственности за военные преступления, совершенные в ходе российской агрессии, в рамках юрисдикции иностранных стран", - сообщается в телеграм-канале ведомства в среду.

В сообщении со ссылкой на генпрокурора США отмечается, что это первый случай привлечения к ответственности по закону США о военных преступлениях.

"Идентифицированы четыре человека, подозреваемые в том, что они похитили пострадавшего из дома, в котором он проживал в с.Меловое в Херсонской области. По информации американской стороны, пострадавшего незаконно удерживали в течение 10 дней, применяли к нему пытки и жестокое обращение. Били, угрожали сексуальным насилием и убийством", - информируют в ведомстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА