14:49 05.12.2023

Почти 15% подростков испытывали буллинг по крайней мере несколько раз в месяц - PISA-2022

2 мин читать
Почти 15% подростков испытывали буллинг по крайней мере несколько раз в месяц - PISA-2022

В Украине в среднем 14,7% подростков сообщили, что испытывали буллинг по крайней мере несколько раз в месяц, свидетельствуют результаты международного исследования PISA-2022.

"В 2022 году в Украине в среднем 14,7% подростков сообщили, что испытывали буллинг по крайней мере несколько раз в месяц, в то же время 7% учащихся были отнесены к категории тех, кто часто подвергается буллингу", - говорится в национальном отчете по результатам международного исследования качества образования PISA-2022.

Отмечается, что от буллинга в разных его формах в Украине больше страдают мальчики, чем девочки, а также ученики с низким социально-экономическим статусом.

"В общем проблема буллинга в среде 15-летних подростков в Украине менее распространена, чем в большинстве референтных стран. Кроме того, по состоянию на 2022 год можно говорить о существенном снижении уровня буллинга по сравнению с 2018 годом: разница составляет 7,6 процентных пунктов", - говорится отчете.

Согласно исследованию, буллинг чаще возникает и распространяется в помещениях учебных заведений, а потому можно предположить, что снижение его проявлений в Украине связано с временным закрытием учебных заведений сначала из-за пандемии коронавируса, а впоследствии из-за войны.

Исследование проводилось в октябре 2022 года на основании двухчасового тестирования по математике, чтению, естественнонаучным дисциплинам и креативному мышлению. Общее количество участников 3876 из 164 учреждений образования в 17 областях и Киеве (в 7 областях и оккупированном Крыму исследование не проводилось).

PISA (Programme for International Student Assessment, Программа международной оценки учащихся) – международное исследование качества образования, которое начато в 1997 году, его координирует Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OECР). Оно оценивает уровень математической, читательской и естественнонаучной грамотности 15-летних подростков в более чем 80 странах/экономиках мира.

Как сообщалось, результаты исследования PISA 2018 года показали, что каждый четвертый пятнадцатилетний ученик в Украине имеет низкий уровень читательской, математической и естественнонаучной грамотности.

Результаты исследования PISA-2022 свидетельствуют, что по математике и естественнонаучным дисциплинам украинские школьники отстают от своих сверстников из стран ОЭСР на полтора года обучение, а по чтению - почти на два с половиной года обучения. Также отмечается, что только 58% украинских учеников достигли базового уровня математической грамотности, 59% - читательской и 66% - естественнонаучной грамотности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

В результате обстрелов в Донецкой области ранены два человека – ОВА

На Харьковщине за сутки два мирных жителя пострадали в результате обстрелов

Российские силы могут добиться значительных тактических успехов, пока Украина будет ожидать прибытия помощи от США – ISW

Россиянин убил двух украинцев в Верхней Баварии

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения – ОВА

Оккупанты за сутки нанесли 335 удара по Запорожской области, есть разрушения

Враг ночью и утром обстреливал Николаевскую область, есть повреждения рекреационных объектов, жилых домов и объекта теплогенерации – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА