Интерфакс-Украина
14:20 05.12.2023

Только 58% украинских учеников достигли базового уровня математической грамотности, 59% - читательской и 66% - естественнонаучной – PISA-2022

2 мин читать
Только 58% украинских учеников достигли базового уровня математической грамотности, 59% - читательской и 66% - естественнонаучной – PISA-2022

Только 58% украинских учеников достигли базового уровня математической грамотности, 59% - читательской и 66% - естественнонаучной грамотности, свидетельствуют результаты международного исследования PISA-2022.

"Только 58% украинских учеников достигли базового уровня математической грамотности, 59% - базового уровня читательской грамотности и 66% - естественнонаучной грамотности. Эти показатели хуже средних значение по странам ОЭСР, где базового уровня сформированности математической грамотности достигли 69% подростков, читательской - 74% и естественнонаучной - 76%", - говорится в национальном отчете по результатам международного исследования качества образования PISA-2022.

Отмечается, что доля самых успешных учеников в Украине (достигших уровней 5 и 6 на предметных шкалах PISA) является незначительной: 3% — в области математики, 2% - в чтении и естественнонаучных дисциплинах соответственно.

"В среднем по странам ОЭСР этот показатель выше: 9% - по математике и по 7% - по чтению и естественнонаучным дисциплинам", - говорится в отчете.

Исследование проводилось в октябре 2022 года на основании двухчасового тестирования по математике, чтению, естественнонаучным дисциплинам и креативному мышлению. Общее количество участников 3876 из 164 учреждений образования в 17 областях и Киеве (в 7 областях и оккупированном Крыму исследование не проводилось).

PISA (Programme for International Student Assessment, Программа международной оценки учащихся) – международное исследование качества образования, которое начато в 1997 году, его координирует Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (OECР). Оно оценивает уровень математической, читательской и естественнонаучной грамотности 15-летних подростков в более чем 80 странах/экономиках мира.

Как сообщалось, результаты исследования PISA 2018 года показали, что каждый четвертый пятнадцатилетний ученик в Украине имеет низкий уровень читательской, математической и естественнонаучной грамотности.

Результаты исследования PISA-2022 свидетельствуют, что по математике и естественнонаучным дисциплинам украинские школьники отстают от своих сверстников из стран ОЭСР на полтора года обучения, а по чтению - почти на два с половиной года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Главными задачами остаются удержание рубежей обороны и стабилизация обстановки на угрожающих направлениях - Сырский

УКК передал херсонцам в марте более 43 тыс. продуктовых наборов

Президент Национальной ассамблеи Словении прибыла в Украину с визитом

Прохладная погода сохранится в Украине в ближайшие дни, в большинстве областей небольшие дожди

РФ нарушает энергетическое прекращение огня и делает все, чтобы война не завершалась - Ермак

DeepState сообщает о сокращении площади украинского контроля в Курской области, у Генштаба и ISW - без изменений

Апелляция ВАКС оставила под стражей экс-главу Хмельницкой МСЭК Крупу, но уменьшила залог до 130 млн грн

Доля постоянных посетителей семейного парка развлечений Epiland достигла 20%

Из-за вражеского обстрела Купянска ранены двое мирных жителей

За рубежом находится 5-6 млн украинских избирателей, а на консульском учете менее 400 тыс. - глава ЦИК

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА