События

ГБР расследует возможный служебный подлог документов для выезда за границу нардепом от ОПЗЖ

Сотрудники ГБР ведут расследование возможного служебного подлога документов для выезда за границу нардепом Украины от запрещенной "Оппозиционной платформы – За жизнь", членом Комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета.

"Установлено, что народный депутат в соответствии с распоряжениями председателя Верховной Рады Украины дважды ездил в Венгрию: с 12 по 14 апреля и с 03 по 05 июля 2023 года. В то же время после истечения сроков командировки, он вовремя не возвращался в Украину, а продолжал находиться за границей. В частности, депутат по частным делам посещал Венгрию, Турцию, Соединенные Штаты Америки, Австрийскую Республику, Федеративную Республику Германия, Итальянскую Республику, Французскую Республику", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ГБР во вторник.

В конце октября 2023 года генеральный прокурор инициировал открытие соответствующего уголовного производства по ч. 1 ст. 366 УК Украины на основании материалов, собранных ГБР.

Сейчас в уголовном производстве проверяется информация о внесении нардепом в документы о командировке за границу ложных сведений о сроке, цели и странах командировки.

Процессуальное руководство осуществляет Офис генерального прокурора.

В сообщении не указывается имя нардепа, однако агентству "Интерфакс-Украина" известно, что речь идет о Виталии Борте.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ