События

Экс-замглавы одной из громад Сумской области задержан по подозрению в госизмене – прокуратура

Правоохранители задержали экс-заместителя главы одной из громад Сумской области по подозрению в совершении госизмены в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины), сообщает областная прокуратура.

"По данным следствия, спецслужбы российской федерации завербовали задержанного еще до начала полномасштабного вторжения. В первые дни войны он выехал в Россию, где встретился со своим "куратором" из фсб, от которого получил задание по ведению разведывательно-подрывной деятельности. По возвращении в Украину мужчина заверил односельчан в своей проукраинской позиции, а свое отсутствие объяснил пребыванием в плену россиян", - говорится в сообщении.

Чтобы выполнить вражеские задания фигурант собирал информацию о местах базирования, перемещения и вооружения ВСУ в приграничных регионах. Кроме этого, в мае 2022 года после увольнения с должности, мужчина устроился в местную агроферму, где под прикрытием рабочей необходимости совершал поездки, в ходе которых собирал информацию для оккупантов, в частности, персональные данные командиров воинских частей и руководителей местных громад.

Фигурант был задержан при попытке передать врагу геолокации нескольких подразделений ВСУ. Правоохранители изъяли у него мобильный телефон, который использовался для фотофиксации объектов и коммуникации с вражеской ФСБ.

Мужчине уведомлено о подозрении, 1 декабря суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей без права на залог.

Досудебное расследование осуществляется следователями Управления Службы безопасности Украины в Сумской области под процессуальным руководством прокуратуры.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ