События

Зеленский в день работников прокуратуры: Украина сможет обеспечить справедливую ответственность для всех тех, кто принес войну и террор на нашу землю

Президент Украины Владимир Зеленский в пятницу в присутствии генерального прокурора Украины Андрея Костина и генерального прокурора Литвы Ниды Грунскене вручил украинским прокурорам государственные награды по случаю их профессионального праздника.

"Сегодня профессильнальный день тех людей, чья работа – это юридический фундамент защищенности прав и свобод граждан Украины, интересов государства и общества – и в мирное время, и, тем более, во время войны. Такой фундамент должен быть максимально крепким. Прежде всего, для того, чтобы Украина могла мощно и основываясь на фактах защищать правду об этой войне, о российской агресси, о терроре и преступлениях оккупантов", - заявил президент.

Он подчеркнул, что "качество работы украинских прокуроров, следователей, детективов, экспертов, криминалистов – это необратимость наказания России за преступления, совершено против Украины и украинцев".

"Я не сомневаюсь, что Украина может защитить и защитит свою независимость. Я так же не сомневаюсь, что Украина сможет обеспечить справедливую ответственность для всех тех, кто принес войну и террор на нашу землю. И наше государство обязательно обеспечит соответствующие процессы на всех уровнях, в частности благодаря вашей работе", - заявил Зеленский.

Глава государства пожелал работникам прокуратуры максимальной эффективности и сосредоточенности именно на тех результатах, которые объективно необходимы обществу, а также вручил государственные награды.

Президент также напомнил, что на сегодняшний день задокументировано более 110 тысяч военных преступлений РФ на территории Украины. При этом, он особо отметил хорошую результативность в сотрудничестве органов прокуратуры Украины и Международного уголовного суда.

Кроме того, Зеленский отметил оперативность работников прокуратуры в установлении личностей, ответственных за дачу преступных приказов в среде российского политического руководства и результативность совместной с правоохранительными органами работыв отношении подсанкционных лиц, в частности, российских.

Глава государства также выразил благодарность прокурорам, содейтсвующим возвращению похищенных и депортированных Росией детей назад в Украину.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ