10:07 27.11.2023

Расследование крушения вертолета в Броварах завершено, к гибели людей привели нарушения правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта – ГБР

3 мин читать
Расследование крушения вертолета в Броварах завершено, к гибели людей привели нарушения правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта – ГБР

Сотрудники Государственного бюро расследований (ГБР) завершили расследование по авиакатастрофе вертолета 18 января 2023 года в Броварах Киевской области, в котором погибло руководство Министерства внутренних дел Украины, открыли материалы дела для ознакомления подозреваемым и их защитникам, а также потерпевшим и их законным представителям.

"Следствие установило, что должностные лица допустили откровенные нарушения правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, что привело к гибели людей", - сообщается на сайте ГБР в понедельник.

Следователи восстановили день аварии поминутно, в том числе расшифровали "черные ящики" разбившегося вертолета, привлекали зарубежных экспертов и представителей французской компании – производителя вертолета.

"Установлено, что в январе 2023 г. был запланирован визит руководства МВД Украины в Харьковскую и Днепропетровскую области. Несмотря на предостережение внутренних инструкций и требований законодательства, чиновники ГСЧС привлекли к перевозке делегации вертолет, который находился на дежурстве для реагирования на потенциальные чрезвычайные ситуации в Киеве и области. Воздушное судно не имело разрешительных документов на выполнение других видов полетов", - говорится в сообщении.

При подготовке к полету командиру экипажа не сообщили о метеорологических данных по маршруту запланированного движения, у экипажа не было соответствующих допусков к полетам в сложных метеоусловиях, однако никто из чиновников вылет не отменил или не перенес до более благоприятных погодных условий.

"Из-за сложных погодных условий вертолет вынужден был выполнять полет на предельно низкой высоте, которая даже меньше высоты зданий на маршруте движения. Командир экипажа увидел препятствие – многоэтажное здание и начал совершать маневр облета, однако резко поднялся, потерял ориентировку в пространстве и при завершении маневра, ввиду отсутствия необходимых навыков, допустил столкновение с землей. При падении вертолет повредил детский сад, соседние строения и припаркованные авто", - рассказали в ГБР.

После ознакомления материалы будут переданы в суд.

Как сообщалось, 18 января утром в Броварах возле детского сада упал и разбился вертолет ГСЧС, на борту которого находилось девять человек, в том числе руководство МВД. В частности, при исполнении служебных обязанностей погибли министр внутренних дел Украины Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин, государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. Всего погибли 14 человек, в том числе все находившиеся в вертолете и пять человек на земле, из них один ребенок. Пострадали 25 человек, из них 11 детей.

Позже пять должностных лиц ГСЧС были уведомлены о подозрении в связи с крушением по ч.3 ст.276 и ч.2 ст.367 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее гибель людей и большой материальный ущерб; служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Среди подозреваемых - начальник Управления авиации и авиационного поиска и спасения ГСЧС Украины, и.о. командира части, заместитель командира по летной подготовке, командир авиационной эскадрильи, начальник службы безопасности полетов Специального авиационного отряда оперативно-спасательной службы гражданской защиты ГСЧС Украины из города Нежин Черниговской области. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

Ночью атакованы 4 теплоэлектростанции с серьезным повреждением оборудования – ДТЭК

Силы обороны ликвидировали 1124 оккупанта, а также три средства ПВО противника - Генштаб

Украинская авиация за сутки атаковала 14 районов скопления сил противника - Генштаб

На фронте за сутки было 94 боестолкновения, на Авдеевском направлении ВСУ отразили 29 атак

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА