События

Резонансная история с депутатом Ривненского облсовета Суховичем - не последняя, заявляют в ГП "Леса Украины"

Разоблачение Государственным бюро расследований незаконного обогащения депутата Ривненского облсовета, ранее занимавшего должность руководителя Ривненского облуправления лесного и охотхозяйства, а в последствии заместителя директора Полесского лесного офиса ГП "Леса Украины" Виталия Суховича - не последняя, сообщила пресс-служба ГП "Леса Украины" в Telegram в субботу.

Как сообщалось, ГБР разоблачило депутата Ривненского облсовета, замдиректора Полесского лесного офиса ГП "Леса Украины" Суховича во владении незаконным состоянием на миллионы долларов.

"Руководство ГП еще полгода назад приняло решение отстранить Суховича от должности и уволить с предприятия. Однако он долгое время находился на больничном, использовал другие поводы и препятствовал увольнению", - сообщила пресс-служба ГП "Леса Украины" в Telegram в субботу.

Согласно сообщению, департамент безопасности госпредприятия помог правоохранительным органам собрать многочисленные факты о деятельности Суховича. В ГП "Леса Украины" выразили надежду, что это дело будет доведено до логического завершения и виновные будут привлечены к ответственности.

"Мы также подчеркиваем, что резонансная история с Суховичем не последняя. Собран большой массив фактов, по которым проведена работа, поэтому ожидаем еще больше хороших новостей от ГБР и других силовиков", - резюмировали в ГП "Леса Украины".

Как сообщалось, в пятницу генеральный директор ГП "Леса Украины" Юрий Болохвец анонсировал проведение "жестких кадровых чисток на всех уровнях". Он отметил, что департамент безопасности госпредприятия в течение года фиксировал факты нарушений, собирал информацию, проводил служебные расследования и передавал материалы правоохранительным органам.

Государственное специализированное хозяйственное предприятие "Леса Украины" является одним из крупнейших лесопользователей Европы и крупнейшим лесопользователем Украины. Входит в сферу управления Государственного агентства лесных ресурсов Украины. В управлении предприятия находятся 6,6 млн га земель государственного лесного фонда.

В Украине с 2016 года началась реформа лесного хозяйства. В ее рамках уже внедрена продажа необработанной древесины на электронных аукционах. С 2021 года в ряде областей в тестовом режиме работает интерактивная карта размещения объектов переработки древесины.

В отрасли внедрен проект "Лес в смартфоне", который содержит перечень лесорубных билетов на заготовку древесины и позволяет проверить законность осуществления рубок на онлайн-карте ведомства.

С 1 июня 2023 года Украина запустила пилот электронной выдачи лесорубных билетов и сертификатов происхождения лесоматериалов.

Кроме того, для борьбы с коррупцией внутри госпредприятия руководство ГП "Леса Украины" для усовершенствования системы электронного оборота древесины (ЭОД) внедрило пилотный проект по GPS-мониторингу перемещения грузового и специализированного транспорта в лесных массивах.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ