События

ГБР выявило у зампреда Полесского лесного офиса ГСХП "Леса Украины" незадекларированные миллионы долларов

Государственное бюро расследований разоблачило депутата Ривненского облсовета, руководителя лесной отрасли региона, во владении незаконным состоянием на миллионы долларов.

Как сообщает ГБР в телеграм, у депутата Ривненского облсовета, который является также заместителем председателя Полесского лесного офиса ГСХП "Леса Украины", незадекларированное состояние на миллионы долларов. Фигурант до февраля 2023 занимал должность начальника Ривненского облуправления лесного и охотничьего хозяйства. Потом занял одну из руководящих должностей в созданном на его базе Полесском лесном офисе ГСХП "Леса Украины". Работая в исполнительной власти и органах местного самоуправления, он успел незаконно обогатиться на миллионы долларов.

В рамках открытого уголовного производства были проведены обыски, в том числе в его доме и рабочем месте депутата и членов его семьи. В ходе следственных действий обнаружено и изъято только наличными свыше $4 млн. в разной валюте.

Также правоохранители нашли три элитных автомобиля "AUDI Q8", "MERCEDES-BENZ GLE 350E", "BMW X5", драгоценности и дорогие часы, в частности элитной марки Рatek Philippe. Обнаружены золотые монеты, слитки золота, 2 пистолета, автомат Калашникова с 16 магазинами к нему с патронами.

Кроме того, депутат владел четырьмя земельными участками в Ривном, на которых осуществлял строительство коттеджей. Участки зарегистрированы на номинальных лиц, подконтрольных в "избраннику".

В настоящее время депутату вручено уведомление о подозрении по статье незаконного обогащения (ст. 368-5 УК Украины).

В НАПК направлено письмо о проведении мониторинга образа жизни фигуранта и его семьи, - говорится в сообщении в телеграм.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ