12:40 24.11.2023

РФ и Китай обсуждают строительство тоннеля между материковой Россией и Крымом – СМИ

2 мин читать
РФ и Китай обсуждают строительство тоннеля между материковой Россией и Крымом – СМИ

Российские и китайские бизнесмены, имеющие связи в правительстве, тайно обсуждали планы строительства подводного тоннеля, соединяющего Россию с Крымом, в надежде создать транспортный маршрут, защищенный от атак со стороны Украины, сообщает The Washington Post со ссылкой на письма, перехваченные украинскими спецслужбами.

По информации издания, переговоры, включавшие встречи в конце октября, были вызваны растущей обеспокоенностью России по поводу безопасности моста через Керченский пролив, который служил ключевой линией логистики для российских военных, но дважды подвергался бомбардировкам со стороны Украины и остается уязвимой военной целью.

Перехваченные электронные письма свидетельствуют о том, что одна из крупнейших китайских строительных компаний заявила о своем желании участвовать в проекте. Эти сообщения были предоставлены The Washington Post украинскими официальными лицами, надеющимися разоблачить проект и потенциальное участие в нем Китая. Подлинность сообщений была подтверждена другой информацией, отдельно полученной The Post, включая регистрационные файлы компаний, свидетельствующие о том, что в Крыму недавно был создан российско-китайский консорциум с участием лиц, указанных в электронных письмах.

В электронных письмах, распространяемых среди представителей консорциума в последние недели, упоминаются встречи с китайскими делегатами в Крыму. В одном из них, датированном 4 октября, Китайская железнодорожная строительная корпорация (CRCC) описывается как "готовая обеспечить строительство железнодорожных и автодорожных объектов любой сложности в Крымском регионе".

Электронные письма также свидетельствуют о стремлении Китая сохранить секретность. В одном из них подчеркивается, что CRCC будет участвовать в проекте только при "строгом условии полной конфиденциальности" и что в любых контрактах название компании будет заменено на "другое, не связанное с ней юридическое лицо". В другом письме упоминается китайский банк, готовый "конвертировать свои долларовые средства в рубли для их перевода в Крым для финансирования проектов [консорциума]".

По словам американских чиновников и экспертов в области инженерных наук, строительство тоннеля вблизи существующего моста столкнется с огромными препятствиями, поскольку такие масштабные работы, которые возможно обойдутся в миллиарды долларов и займут годы, никогда не проводились в зоне боевых действий.

Проект также несет политические и финансовые риски для Китая, который никогда официально не признавал аннексию Крыма Россией и чьи компании могут оказаться втянутыми в экономические санкции, введенные США и Евросоюзом против Москвы.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА