13:15 23.11.2023

Минобороны Украины ускорило поставки новых образцов оружия в армию

2 мин читать
Минобороны Украины ускорило поставки новых образцов оружия в армию

Министерство обороны Украины ускорило поставки новых образцов оружия в армию, ожидается, что процесс поставки новых образцов вооружения и военной техники сократится до 20 дней.

Как сообщает Минобороны, ускорение стало возможным благодаря изменениям в постановление Кабинета министров от 25.02.2015 № 345, которые были внесены на заседании Кабмина 21 ноября по инициативе Минобороны Украины.

"Ожидается, что в результате этих изменений процесс поставки новых образцов вооружения и военной техники сократится до 20 дней, хотя этот срок может изменяться в зависимости от качества и полноты предоставленных производителем материалов", - говорится в сообщении.

Ранее для того, чтобы оружие или техника попали в ВСУ, производители преодолевали процедуру, которая состояла из шести этапов и могла затягиваться на несколько месяцев.

"Отныне из нее изъята одна из самых продолжительных бюрократических преград — выдача приказа о допуске к эксплуатации. Его согласование с разными структурами Минобороны и Генштаба обычно длилось около месяца. Обновленный fast track снабжения оружием предполагает также и сокращение сроков на других этапах. В частности, испытание новых образцов оружия и проверка их боевых характеристик будут проходить непосредственно на поле боя", - отметили в ведомстве.

В случае успешных результатов никаких дополнительных испытаний больше не требуется (как это было, например, с колесной самоходной гаубицей "Богдана").

"Еще одно важное изменение касается закупки самых востребованных классов беспилотников ("микро" и "мини") гражданского или двойного назначения, которые можно переоборудовать для выполнения боевых задач. Теперь госзаказчик может закупать такие БПЛА, даже если они не были допущены к эксплуатации и кодифицированы как предмет поставки", - пояснили в ведомстве. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Депутат Европарламента фон Крамон: Украине нужно включить оппозицию в исполнительные органы власти

Оккупанты обстреляли за сутки 4 города и 26 приграничных сел в Сумской и Черниговской областях, 2 человека погибли, 4 пострадали – ОК "Север"

Оккупанты атаковали ночью 4 ТЭС в Украине, есть пострадавшие – ДТЭК

Оккупанты обстреляли за сутки 14 населенных пунктов в Херсонской области, 1 житель погиб, 8 ранены – обладминистрация

В Украине атакованы объекты газовой инфраструктуры, потребители и клиенты не пострадают – "Нафтогаз"

Уничтожена российская РЛС "Подлет" - ГУР

Войска РФ атаковали во Львовской области объекты критической инфраструктуры, жертв нет – Козицкий

Силами ПВО ночью уничтожено 21 из 34 ракет, атаковавших Украину – Воздушные силы ВСУ

За сутки на Харьковщине 1 погибший и 8 пострадавших в результате вражеских обстрелов – Синегубов

В Днепропетровской области из-за ракетных ударов и артобстрелов повреждены энергообъекты и более 10 магазинов, ранены два жителя – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА