18:42 20.11.2023

Программа "еВосстановление" расширена на временно оккупированный Мелитополь

2 мин читать
Программа "еВосстановление" расширена на временно оккупированный Мелитополь

Собственники разрушенного жилья во временно-оккупированном Мелитополе смогут получить компенсацию по программе "еВосстановление", сообщила председатель Комитета Верховной Рады Украины по организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

Она напомнила, что 14 ноября вступило в силу постановление Кабинета министров №1185, запускающее экспериментальный проект по проведению обследования уничтоженного в результате российской вооруженной агрессии жилья отдельных категорий с применением информационных продуктов дистанционного зондирования Земли. Цель проекта – установить по результатам такого обследования факт их уничтожения, что необходимо для расширения "еВосстановления" для граждан, жилье которых находилось на оккупированных территориях.

"Место проведения пилотного проекта – Мелитополь. Если его результаты покажут, что этот метод обследования уничтоженного жилья – дистанционное зондирование Земли, окажется действенным, его будут применять для обследования уничтоженного жилья и в других оккупированных населенных пунктах. В частности, в Мариуполе", – сообщила Шуляк.

Проект продлится в течение трех месяцев, его участниками выступают исполнительный орган Мелитопольского городского совета и Запорожская областная военная администрация. Координатор экспериментального проекта – Минвосстановления. Источниками финансирования проекта, по словам Шуляк, являются средства международной технической помощи в рамках программ помощи и грантов ЕС, правительств иностранных государств, международных организаций, донорских учреждений, а также других источников, не запрещенных законодательством.

Обследование уничтоженного жилья согласно экспериментальному порядку будет осуществляться в случае, если заявитель подаст заявление о компенсации. Для его организации Мелитопольская горадминистрация создаст специальную комиссию, состоящую из представителей исполнительного органа и общественности. При обследовании комиссия может использовать оригиналы (заверенные копии) материалов аэросъемки, дистанционного зондирования Земли разных съемочных систем, содержащих снимки объектов; обработанные подлинники снимков, фотоматериалы повреждений.

Как сообщалось, 16 ноября в Украине презентовали методику разработки программы комплексного восстановления территории территориальной громады. Она стала результатом пилотного проекта Программы USAID DOBRE, целью которого была разработка программ комплексного восстановления территорий нескольких украинских территориальных громад. Партнерами проекта стали 18 тергромад из Кировоградской, Николаевской, Харьковской и Херсонской областей и их областные военные администрации. На основе проделанной с ними работы удалось разработать детальную пошаговую методику.

 

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Пять человек погибли вследствие торнадо в Гуанчжоу

На юге Украины уничтожено три разведывательных и один ударный БПЛА – ВС ВСУ

Россияне 5 раз обстреляли Никополь из ствольной артиллерии – глава РВА

Дания намерена усилить финансовую помощь оборонной промышленности Украины - Умеров

Основная мишень ночного ракетного обстрела РФ – энергетика, включая объекты для транзита газа, сообщил Зеленский

Шмыгаль во время поездки в Волынскую и Львовскую области ознакомился с ходом строительства второго уровня защиты на энергетических объектах

Украинская авиация нанесла 16 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 31 ракетных и 46 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

За сутки на линии фронта произошло 71 боевое столкновение – Генштаб ВСУ

Глава Броварской райадминистрации, совершивший резонансное ДТП, уволен с занимаемой должности

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА