13:53 20.11.2023

Антикоррупционные органы уведомили руководство Госспецсвязи о подозрении в завладении госсредствами

2 мин читать
Антикоррупционные органы уведомили руководство Госспецсвязи о подозрении в завладении госсредствами

Антикоррупционные органы Украины уведомили о подозрении в завладении более 62 млн грн государственных средств главу Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи), его заместителя и других должностных лиц, информируют в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

"При процессуальном руководстве прокурора САП детективы НАБУ сообщили о подозрении в завладении государственными средствами в сумме более 62 млн грн главе Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины (Госспецсвязи), его заместителю и другим должностным лицам. В совершении преступлений подозреваются члены организованной группы в составе 6 человек", - сообщает САП в понедельник.

"В рамках досудебного расследования установлено, что должностные лица Госспецсвязи, злоупотребляя служебным положением и действуя в составе организованной группы, завладели бюджетными средствами в особо крупном размере на общую сумму более 62 млн. грн", - указывается в сообщении.

В САП уточняют, что в 2021 году состоялась закупка средств информатизации, предназначенных для создания системы защищенных реестров данных. Победителем закупки определена компания, подконтрольная организатору преступной организации, которая поставила программное обеспечение ГП "Украинские специальные системы", относящееся к сфере Госспецсвязи, по завышенной стоимости.

"По условиям договоров на поставку соответствующего ПО и услуг государственное предприятие перечислило в 2021-2022 годах более 285 млн. грн. Однако реальная стоимость ПО, которое компания приобрела у иностранного производителя, составила 223 млн. грн", - информируют в прокуратуре.

Согласно сообщению, разницу этих средств в более 62 млн. грн. участники преступной схемы вывели на счета подконтрольных компаний за рубежом с целью легализации и распределения между членами организованной группы.

Следственные действия продолжаются. Устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению этого преступления. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА