17:14 16.11.2023

На энергоблоке №5 Запорожской АЭС продолжается утечка реагентов из первого контура реактора во второй – "Энергоатом"

3 мин читать
На энергоблоке №5 Запорожской АЭС продолжается утечка реагентов из первого контура реактора во второй – "Энергоатом"

Вследствие преступных действий российских оккупантов по неправомерному переводу энергоблока №5 Запорожской АЭС в "горячее" состояние на объекте произошел инцидент с утечкой реагентов из первого контура реактора во второй.

"Несмотря на существующие нарушения, оккупационное руководство не спешит переводить блок в состояние "холодного останова", используя пар, который генерирует 5-й энергоблок, для отопления и обеспечения собственных нужд станции", – отметило госпредприятие "НАЭК "Энергоатом" в Телеграм-канале в четверг.

Как пояснили в компании, из-за некомпетентности российского персонала, в частности начальника смены химического цеха, потерявшего контроль за насыщением фильтров спецводоочистки, вода первого контура с раствором борной кислоты попадает в деаэратор машзала, а оттуда снова на все парогенераторы.

"Действия рашистов абсолютно некомпетентны. Их попытки вывести из ремонта энергоблок №3 и разогреть его до "горячего" состояния, чтобы энергоблок №5 вывести в "холодный останов", являются очередной попыткой продлить ядерный шантаж и повредить оборудование еще одного энергоблока АЭС", – отметил президент "Энергоатома" Петр Котин, чьи слова приведены в сообщении.

По его словам, такие действия оккупантов могут привести к потере целостности трубок парогенераторов, что не соответствует регламенту безопасной эксплуатации энергоблока.

"Своими действиями захватчики в очередной раз ставят под угрозу безопасность эксплуатации станции и вызывают постоянную деградацию оборудования и учащение опасных случаев его отказов. А это в любой момент может привести к аварийной ситуации", – подчеркнул Котин.

В НАЭК напомнили, что из-за нарушения лицензионных условий оккупантами на Запорожской АЭС уже произошел ряд аварийных ситуаций, самая свежая из которых – 14 ноября 2023 года.

Как сообщалось, в результате некомпетентных действий российских оккупантов и работников "Росатом" 14 ноября произошел частичный блэкаут на Запорожской АЭС в виде обесточивания энергоблока №6, после чего запустились дизель-генераторы и системы безопасности, которые работали 90 минут.

Ранее была зафиксирована опасность на энергоблоке №4. В результате его разогрева произошло протекание радиоактивного теплоносителя (воды) из первого во второй контур, что является нарушением одного из барьеров на пути распространения радиоактивного загрязнения.

Аналогичная ситуация произошла и при попытке разогреть энергоблок №6.

"Кроме того, бестолковое решение нынешних "руководителей" станции о его переводе в "горячее" состояние повлекло за собой значительное увеличение жидких радиоактивных отходов на площадке станции, что несет потенциальный ущерб для персонала, населения и окружающей среды", – пояснили в НАЭК.

Как сообщалось со ссылкой на главу Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (Госатомрегулирования, ГИЯРУ) Олега Корикова, российские оккупанты намерены вывести из состояния "холодного останова" и останова для ремонта энергоблок №3 Запорожской АЭС вопреки действующей лицензии украинского регулятора.

По его словам, изменение состояния реакторных установок как энергоблока №3, так и ранее №4-5, является крайне опасным.

"На Запорожской АЭС, согласно условиям лицензий, все без исключения шесть энергоблоков должны находиться в холодном состоянии. Нарушая условия лицензий Госатомрегулирования, оккупанты перевели энергоблоки №4 и №5 в горячее состояние, то есть разогрели до номинальных параметров", – отметил глава ГИЯРУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

В регионах РФ, которые могут быть уязвимы для украинских БПЛА, отменили парады к 9 мая – британская разведка

В результате подрыва гранаты в Киеве ночью пострадали двое человек – полиция

Россияне сбросили 11 УАБ на правобережную часть Херсонской области – ОВА

Из-за обстрелов РФ более 260 абонентов в Николаевской и Харьковской областях остались без газа

Госпогранслужба с приближением православной Пасхи фиксирует чистый приток в Украину

Заблокировано более 2500 веб-сайтов с азартными играми – Офис генпрокурора

В начале недели в юго-восточной части Украины ожидаются кратковременные дожди, грозы

Британская армия может получить на вооружение гиперзвуковую ракету к 2030 году

Вследствие обстрела в Новой Слободе Сумской области повреждены 4 частных дома и ЛЭП – ОК "Север"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА