09:41 16.11.2023

Зеленский встретился в Киеве с главой МИД Великобритании Кэмероном

2 мин читать

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с новоназначенным государственным секретарем по иностранным делам, делам Содружества наций и развитию Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии Дэвидом Кэмероном, который находится в Украине с визитом.

Зеленский поздравил Кэмерона с назначением министром иностранных дел и поблагодарил за то, что свой первый рабочий визит в новой должности он совершил в Киев, сообщила пресс-служба президента Украины.

"Это очень важно, особенно сейчас, когда мир уделяет свое внимание не только ситуации на поле боя в Украине. Мы благодарны за твердую поддержку Украины со стороны Соединенного Королевства. Благодарны за теплый прием украинских граждан в Великобритании, и рады, что вы прибыли в Украину", – сказал Зеленский.

Президент высоко оценил оборонное сотрудничество с Соединенным Королевством, что позволяет ВСУ эффективно защищаться от нападения агрессора, в частности благодаря дальнобойному оружию. Глава государства подчеркнул, что еще одним важным приоритетом в преддверии зимнего периода является усиление украинской системы ПВО для защиты граждан и критической инфраструктуры от российских обстрелов.

Обсуждалась ситуация с безопасностью в Черном море и дальнейшая работа альтернативного "зернового коридора". Зеленский поблагодарил британское правительство за активную поддержку функционирования этого маршрута и совместные усилия по внедрению страхования проходящих им гражданских судов.

Собеседники скоординировали позиции по реализации совместных многосторонних и двусторонних инициатив, в частности в контексте продвижения Украинской формулы мира и наработки гарантий безопасности в развитие принятой "Группой семи" на Вильнюсском саммите НАТО совместной декларации о поддержке Украины.

Отдельное внимание уделялось вопросам евроатлантической интеграции Украины и поддержке Великобританией продвижения Украины к членству в НАТО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА