События

Данилов: Главная угроза Telegram-каналов – анонимность их владельцев

Россия активно использует Telegram-площадки для дестабилизации ситуации в Украине, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов.

"Главная угроза деятельности определенной группы Telegram-каналов – это анонимность их владельцев и отсутствие какой-либо ответственности за распространение непроверенной, сфальсифицированной и заведомо манипулятивной информации. С учетом этих особенностей российский режим широко использует Telegram-площадки с целью попыток дестабилизации украинского общества", - написал Данилов в "Фейсбуке" в среду.

"Главное требование к деятельности Telegram-каналов –деанонимизация деятельности и соблюдение в их работе общепринятых журналистских стандартов", - отметил он.

Профилактикой угрозы Данилов считает "медиаграмотность и постоянную работу по выявлению и разоблачению фактов дезинформации и манипуляций".

"Параллельно с этим должен идти процесс создания качественного украинского информационного продукта, формирование ситуации контентного доминирования в Telegram-сегменте", - написал также он.

Данилов отмечает, что "до сих пор в Украине популярна сеть Telegram-каналов, администрируемых 85-м главным центром специальной службы гу гш с с рф (подразделение психологических операций с с рф)". "Именно через эти каналы нам рассказывают о "срыве мобилизации", "провале контрнаступления", "измене союзников", "усталости Запада" и как вывод – "необходимые уступки и переговоры", - пишет секретарь СНБО.

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ